В.Матвиенко не захотела отдать Эрмитажу здание Биржи на Васильевском острове

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в рамках совещания по итогам работы топливно-энергетического комплекса страны в 2010 году попросила премьера Владимира Путина ускорить процесс передачи исторического здания Биржи на стрелке Васильевского острова в собственность Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. "Соответствующие поручения будут даны Министерству обороны и Росимуществу", сообщает пресс-служба главы города. Напомним, в июне прошлого года губернатор В.Матвиенко пообещала здание Биржи на Стрелке Васильевского острова Государственному Эрмитажу. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, комментируя возможную передачу здания Биржи музею, сообщил тогда, что в здании Биржи может быть размещен Музей геральдической символики с современным мультимедийным комплексом. М.Пиотровский также сообщил тогда, что губернатор согласилась с предложением Эрмитажа. В качестве альтернативы, по словам В.Матвиенко, обсуждался и вопрос о передаче исторического здания Нефтяной бирже, но тогда губернатор была уверена, что торговой площадке нужен современный офис. Немногим позже председатель геральдического совета при президенте РФ, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов сообщил, что геральдический музей войдет в структуру Эрмитажа, документы по проекту уже направлены в правительство на одобрение. Напомним, в настоящее время здание Биржи - памятник архитектуры находится в ведении Минобороны. Военно-морскому музею, в прошлом году были переданы Крюковы казармы, в 2011 году предполагалось перевести сюда коллекцию музея.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».