Вместо музея - во двор. Неформальный Петербург набирает популярность у туристов

Организаторы экскурсий отмечают: приезжающие в Петербург во все более возрастающем количестве самостоятельные туристы зачастую вовсе не стремятся в Эрмитаж или Царское Село. «Они хотят увидеть город не открыточным, а настоящим, - говорят специалисты. - Им подавай что-то такое, чего нет в официальных путеводителях». И эту возможность им предоставляют.

Самостоятельные туристы пешком отправляются изучать городские места, редко попадающие в объективы. «Маршруты по малоизвестному Петербургу в этом сезоне оказались более популярными, чем экскурсии с посещением традиционных достопримечательностей, - говорит сооснователь проекта «Петербург 24» Иван Сибаров. - Мы заметили, что разнообразных вариантов прогулок по городским дворам, а также тематических экскурсий, где гиды раскрывают редкие факты из жизни города, предлагается все больше». И подчас это не только экскурсионные, но и специальные (гастрономические, «питейные» и прочие) маршруты.

По данным мобильного приложения «Петербург 24», самыми востребованными в нынешнем сезоне у самостоятельных туристов стали пешеходные маршруты по дворам и парадным. Второе место по интересу занимает экскурсия с рассказом о мифах и легендах Петербурга, которая пролегает от Таврического сада до Исаакиевского собора, а на третьем - прогулка для любителей фотографий по местам с необычными граффити и арт-объектами.

В частности, организаторы такой экскурсии предлагают посетить расположенные в нашем городе Мозаичный дворик (ул. Чайковского, 2), улицу Джона Леннона (в арт-центре на Пушкинской, 10, на снимке) или дворик Нельсона (Полозова улица, 6). А на четвертом и пятом местах - экскурсия по петербургским достопримечательностям в начале Невского проспекта и исторический экскурс о строительстве петербургского метро с поездкой от «Автово» до «Площади Восстания».

Кроме того, гостей города явно привлекают серия прогулок на тему тайн и призраков города, экскурсия по его центру с VR-очками, а также маршрут по крышам. Как правило, все эти возможности ближе познакомиться с Петербургом предполагают экскурсию с частным гидом, а их длительность составляет от 1,5 до 3 часов.

Для туристического Петербурга все это хорошо, поскольку хотя бы отчасти позволяет перераспределить поток гостей в пользу нераскрученных достопримечательностей. Ведь не секрет: самые популярные у основной массы туристов музеи северной столицы не всегда справляются с наплывом посетителей.

«Они работают на пределе возможностей, - считает исполнительный директор компании «Невские сезоны» Кирилл Соколов. - Если в ближайшие недели не сесть всем вместе и не начать думать и обсуждать, как жить дальше, уже в 2020-м ситуация станет неуправляемой». Однако сделать это не так просто.

«Организованные туристы редко сами выбирают программу: как правило, им предлагают стандартный набор, - говорит Светлана Иванова, председатель правления «Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Петербурга». - В такой набор обязательно входят наиболее известные достопримечательности города, а вот другие интересные места гости чаще всего не успевают посмотреть из-за нехватки времени».

Впрочем, и те, у кого времени хватает (а это, как правило, самостоятельные, в том числе иностранные, туристы), вовсе не обижены. К примеру, только туроператор «Прогулки» предлагает почти тысячу вариантов экскурсий самого разного рода, включая стопроцентно авторские. И при желании за приемлемую цену (400 - 700 рублей) можно «живьем» познакомиться с необычными двориками или яркими парадными Петроградской стороны, узнать адреса любви Серебряного века или погрузиться в квартал «Семенцы». И даже познакомиться с такой новинкой, как «Путинский Петербург».

Причем и устроители «официальных» экскурсий не отстают. К примеру, туристический портал города www.visit-petersburg.ru сейчас предлагает массу новинок, в числе которых часть национального проекта «Императорский маршрут», представленного двухдневным туром по памятным местам дома Романовых, а также целый букет экскурсий для организаторов и участников свадебных церемоний.

«Европейский колорит», «На счастье!», «Принц и принцесса» - все они предполагают небольшое путешествие по городу с посещением ряда знаковых достопримечательностей, основной целью которого является получение памятных фотографий. Причем в экскурсию могут входить как классические достопримечательности (Петропавловская крепость, Атланты у Эрмитажа и проч.), так и туры по мистическим и романтическим местам.

Зачем это надо? Казалось бы, при наличии исключительно богатого архитектурного и культурного наследия Петербург может десятилетиями «продавать» туристам свое прошлое. «Однако стоит учитывать, что сейчас происходит смена поколений путешественников. И те, кто родился после 1990-го, все реже приезжают в северную столицу в составе групп, - отмечают эксперты. - Они самостоятельны и хорошо знают, чего хотят. Поэтому чаще всего приезжают к нам с желанием не увидеть что-то необычное, а почувствовать душу города. Таким туристам нужны не исторические знания, а эмоции».

И здесь главная задача Петербурга - предложить им то, чего они хотят. А значит, городу необходимы новые пространства, в которых будет интересно и горожанам, и гостям. «Тучков буян». Почтовый квартал. Конюшенное ведомство. Апраксин двор. «Треугольник»... «Это места, которые мы должны наполнить жизнью», - говоря о перспективных проектах такого рода, отметил вице-губернатор Владимир Княгинин.

Остается надеяться, что все они будут реализованы и тем самым помогут городу привлечь и перераспределить миллионы туристов, уже завтра готовых приехать в Петербург.

Фото: Александр Чиженок/ИНТЕРПРЕСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!