Вниманию потребителей, имеющих договорные отношения с итальянской авиакомпанией Wind Jet!

В связи с информацией, поступающей из СМИ о банкротстве  итальянской авиакомпании Wind Jet,  Управление обращает внимание потребителей, имеющих правоотношения с указанной компанией, на следующее.

Если воздушная перевозка пассажира является частью туристского продукта, необходимо иметь ввиду, что в  соответствии со  ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об основах туристской деятельности)  комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) является туристским продуктом  по договору о реализации туристского продукта.

В соответствии со статьями 721, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) качество оказываемых услуг должно соответствовать условиям договора.

В соответствии со ст. 6 Закона об основах туристской деятельности, при подготовке к путешествию и во время его совершения, турист имеет право  на  возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом  в порядке, установленном  законодательством  Российской Федерации.

Согласно статьи 17.4  Закона об основах туристской деятельности основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора.

К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относятся:

- неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению;

- наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.

Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно.

Выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплата денежной суммы по банковской гарантии не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей  потребитель  вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания  либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения договора.

В соответствии со ст.47 ГПК РФ от 14.11.2002 № 138 , п.5 ст.40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Управление готово принять участие в судебной защите  пострадавших,обратившихся в суд, в качестве государственного органа, полномочного давать заключения по делам в целях защиты прав потребителей.

В Управлении  Роспотребнадзора по г.Санкт- Петербургу действует горячая линия, куда могут обратиться граждане по т.712-29-81 за необходимыми консультациями. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.