Вниманию туристических операторов, работающих по приему организованных групп туристов из КНР

В случае, если туристическая группа уже прошла таможенный и пограничный контроль и находится в «стерильной зоне» аэропорта, порядок действия определяется следующими процедурами: 1. Представитель принимающей туристической компании должен предоставить сотруднику консульской службы в аэропорту вылета:

а) письмо от организации в адрес Консульского департамента МИД РФ с просьбой продлить время визового нахождения граждан КНР из прилагаемого списка тургруппы на срок от 3 до 7 дней в связи с отменой или переносом вылетов рейсов компании «ВИМ-Авиа»;
б) безвизовый список для группы, испытывающей сложности с отлетом из РФ.
Данные документы представитель принимающей компании (туроператора) передает в аэропорту дежурному консулу МИД РФ, предварительно связавшись с ним по телефону:
В а/п Домодедово: +7 916 856 24 71
В а/п Внуково: +7 495 436 40 19
В а/п Шереметьево: +7 915 118 16 14
В а/п Пулково: +7 921 591 81 69

2. Старший туристической группы, синхронизировав свои шаги с представителем принимающей компании, передает в консульский пункт (находится в «стерильной зоне») имеющийся у него на руках список группы, с которым он переходил границу.

При наличии этих трех документов: сопроводительного письма, списка группы от оператора и списка группы от старшего по китайской группе, дежурный консул принимает решение о продлении действия сроков пребывания для данной туристической группы. После этого туристы смогут вернуться на территорию РФ без нарушения миграционного законодательства.
В случае, если туристическая группа находится на территории аэропорта отбытия (без пересечения государственной границы РФ), или на территории отеля, порядок действия определяется следующими процедурами:

1. Представитель принимающей туристической компании должен в аэропорте убытия проставить отметку об отмене своего рейса авиакомпании «ВИМ-Авиа». Сделать это можно либо у представителя авиакомпании, либо у представителя аэропорта. Наличие такого штампа обязательно при пересечении государственной границы РФ в дальнейшем.

2. По согласованию с Пограничной службой ФСБ России, организованные туристские группы будут проходить пограничный контроль обычным порядком, определяемом процедурами Соглашения о безвизовом туристическом обмене между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, при наличии обязательной отметки об отмене рейса. В этом случае, туристические группы получат возможность покидать территорию РФ по вновь купленным билетам.

Специальных действий по продлению визового срока для группы не требуется.

Напоминаем, что Ростуризм обратился в Департамент спорта и туризма Москвы и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга с просьбой информировать отельеров о новом механизме продления легального пребывания китайских туристов на территории России с целью их беспрепятственного заселения в гостиницы на период ожидания вылета.

В настоящее время Туристическая ассоциация «Мир без границ» ведет работу по предоставлению МИД РФ списков туристических групп, которые, как предполагалось, должны были в ближайшие недели покинуть территорию РФ авиабортами компании «ВИМ- Авиа».

Фото Atameken.kz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.