«Внуково» и «Домодедово» поднимут сборы с российских авиакомпаний

Федеральная служба по тарифам согласовала повышение сборов с российских авиакомпаний за влет-посадку в аэропортах «Внуково» и «Домодедово». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проекты приказов ФСТ.

В «Домодедово» тариф вырастет со 165,4 рубля до 180 рублей за тонну максимальной взлетной массы, во «Внуково» — со 154,1 рубля до 166,1 рубля. Сборы для иностранных перевозчиков останутся на прежнем уровне — 10,5 доллара за тонну массы.

«Домодедово» просил увеличить сборы на 15 процентов, однако ФСТ согласовала только 8-процентное повышение. Оба аэропорта мотивировали пересмотр тарифов необходимостью обеспечивать рентабельную деятельность предприятий.

После утверждения приказов самым дешевым столичным аэропортом станет «Шереметьево», где с российских авиакомпаний берут 163,5 рубля, а с иностранных — 7,9 доллара за тонну взлетной массы.

Сборы за влет-посадку в столичных аэропортах одни из самых низких в России. Для сравнения, самые высокий тариф в аэропорту Магадана — 50 долларов для иностранных компаний и 1,6 тысячи рублей — для российских.

Судить о том, насколько повышение цен может отразиться на пассажирах, можно по ценам на билеты «Аэрофлота». Аэропортовые сборы наряду с аэронавигационным обслуживанием составляют более 20 процентов в структуре стоимости билета крупнейшей российской авиакомпании. 32 процента цены билета приходится на топливо, почти 27 процентов идут на ремонт и техническое обслуживание самолетов, еще 20 процентов — на обслуживание пассажиров, обработку грузов, продажи, рекламу и другие административные расходы. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 25, 2024 - 22:00

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению дополнительных летних рейсов из Южного авиатранспортного узла на турецкий курорт с 28 апреля.

 

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.