На внутреннем рынке отдыхать предпочитают 30% россиян

Около 30% населения России отдыхают на внутреннем рынке, в то время как за границу выезжают только 5% россиян, сообщила в понедельник журналистам в Москве пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Объем на внутреннем туристическом рынке в России в шесть раз превышает объем на выездном рынке", - сказала И.Тюрина. По ее словам, на курортах Краснодарского края отдыхают 7,7% населения страны, а всего в год по России путешествуют 30-32 млн россиян, что составляет 22% населения. При этом 8% российских граждан предпочитают отдыхать в Крыму, Абхазии и Белоруссии, что также считается внутренним рынком. И.Тюрина рассказала, что рост продаж в первом квартале 2012 года на внутреннем рынке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил по Краснодарскому краю 15%, по Кавказским Минеральным Водам – 51%, Московской области – 15%, Москве – 20%, Санкт-Петербургу – 82%. "Количество запросов в сети Интернет на туры в первом квартале выросло по Анапе на 8%, Геленджику – на 15%, Крыму – на 13%, Абхазии – на 18%", - добавила пресс-секретарь РСТ. По словам представителей туроператоров, предлагающих отдых на внутреннем рынке, одной из основных проблем, почему россияне зачастую предпочитают отдыхать за рубежом, является высокая стоимость пакетных туров на отдых в России. "Причина подобных высоких цен связана с высокой стоимостью регулярной перевозки на курорты, отсутствие чартеров, а также проблемы с покупкой железнодорожных билетов, в частности, отсутствие скидок для туроператоров и невозможность приобрести билеты ранее, чем за 45 дней до отправления", - заметили представители компаний. Они считают, что снизить стоимость регулярной авиаперевозки поможет отмена НДС на внутренние билеты, а также государственная поддержка бюджетных авиакомпаний. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=240045&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.