Все внутренние рейсы переводятся в новый терминал Пулково

Аэропорт Санкт-Петербурга заявил о внезапном переводе со вторника 11 февраля оставшихся внутренних рейсов в новый основной терминал. Последними переходят компании группы "Аэрофлота" - сам национальный перевозчик, а также "Россия" и "Донавиа".

Прочие внутренние рейсы были переброшены туда к 1 февраля. Таким образом, теперь из нового терминала будет около сотни вылетов в день - напомним, что туда также были в декабре переведены рейсы "России" в Мюнхен, Франкфурт и Дюссельдорф. Поскольку почти вся "чистая зона" новостройки отдана международным рейсам, распределение пока получается крайне неравномерное.

Напомним, что пассажиры внутренних рейсов после прохождения регистрации и контроля безопасности ожидают вылета во временной пристройке на летном поле. Этот небольшой белый павильон можно видеть на поле перед старым терминалом Пулково-1. Он оснащен креслами для ожидания и небольшим кафе. Кроме того, там имеются многочисленные электрические розетки. Единственный телетрап внутреннего сектора теперь, похоже, достанется рейсам "Аэрофлота".

Иззначально почти все рейсы аэропорта Санкт-Петербурга планировалось перевести в новый основной терминал еще в декабре. Однако не все работы были вовремя закончены и формальности соблюдены, и в в декабре и январе новостройка обслуживала чуть более десяти вылетов в день. Причем о срыве планов аэропорт сообщил лишь за полдня до открытия терминала. Равно и сейчас он продолжает информировать о переводе конкретных рейсов всего за несколько часов, проявляя полное неуважение к пассажирам и заставляя их корректировать планы в последнюю минуту либо в панике бегать из одного терминала в другой.

Равно в молчанку играют и сами перевозчики, в данном случае "Аэрофлот" и "Донавиа". Лишь "Россия" предупредила своих пассажиров о переходе по российским меркам заблаговременно – за неделю.

Таким образом, как и в случае с Шереметьево-3 (D) четыре года назад, открытие нового терминала превратилось в хаос, а графики отменяются и корректируются в последнюю минуту. Можно ожидать, что в ближайшие дни многие пассажиры приедут не в тот терминал.

Напомним, что новостройка располагается непосредственно у старого Пулково-1, чуть правее последнего. Дойти от входа в старый до дверей нового можно примерно за три минуты, с багажом - чуть дольше. Впоследствии старый терминал будет использован как одна из посадочных галерей новостройки, а его сателлит на летном поле и ведущий к нему уникальный траволатор постройки еще советских времен – будут разрушены.

С декабря городские автобусы №39 и маршрутки К39, следующие от станции метро "Московская", делают дополнительную остановку у нового терминала. Однако она совершается только на пути к Пулково-1, но не на обратном рейсе в город.

Планы по переводу в новый терминал международных рейсов пока не опубликованы. Вероятно, что и о них аэропорт объявит всего за несколько дней до перехода, вновь создав трудности пассажирам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.