Внутренний российский турпоток достиг в 2012 году 35 миллионов человек

Около 35 миллионов туристов в 2012 году путешествовали по России, что на 5% больше, чем годом раньше, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости глава Ростуризма Александр Радьков.

В 2011 году внутренний туристический поток в России, по данным Росстата, составил 33,3 миллиона человек, что на 9% больше, чем годом ранее.

"Внутренний турпоток в 2012 году составил примерно 35 миллионов туристов. На первом месте по популярности - пляжный туризм. Далее - культурно-познавательный и другие виды туризма, например, горнолыжный. В России - более 150 горнолыжных комплексов. Востребованы туры в Москву, Санкт-Петербург и по Золотому кольцу", - рассказал он.

Радьков добавил, что въездной турпоток составил более 28 миллионов международных прибытий, что на 13% больше, чем годом раньше. Но с туристскими целями было совершено 2,5 миллиона поездок, что на 10% больше, чем годом раньше.

"Конечно, если брать методику подсчета туристических прибытий Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), туристов у нас гораздо больше, чем 2,5 миллиона. UNWTO считает туристскими все прибытия, кроме трудовой миграции. Нужно совершенствовать систему подсчета, чтобы отделять трудовую миграцию от реальных туристов", - добавил чиновник.

По его словам, лидируют по въезду в РФ Украина, Казахстан, Узбекистан, то есть страны СНГ. Лидеры по туристическим прибытиям - Германия, Китай, США. "Китай - особая тема. В прошлом году турпоток из Китая вырос на 46% благодаря проведению года российского туризма в КНР", - подчеркнул Радьков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»