Внутренний туризм в России вернулся к нормальному уровню спроса

 Такое мнение высказывают игроки рынка, говоря о причинах снижения спроса на внутрироссийские направления в период майских праздников. Кроме того, сухие цифры свидетельствуют – в Сочи в первые майские выходные побывало больше туристов, чем в Анталии, а в Крыму, скорее всего – не меньше.

Разнонаправленная динамика спроса на внутренних направлениях

Туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», сообщают, что на эти майские праздники спрос снизился практически по всем направлениям внутреннего туризма. Исключение составляют только речные круизы – в целом, этот сегмент в мае сохранил спрос на прошлогоднем уровне.

Гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин сообщил, что продажи по Крыму на период майских праздников снизились на 40%. Спрос на Сочи снизился примерно на 18%, а по экскурсионным направлениям, включая Петербург и Казань – до 15%.

    На эти майские праздники спрос снизился практически по всем направлениям внутреннего туризма. Исключение составляют только речные круизы - здесь спрос на прошлогоднем уровне

Снижение спроса на туры в Петербург отмечают и в «НТК Интурист». По словам замдиректора компании Сергея Толчина, спад продаж по этому направлению (туроператор пока подвел итоги только по первым майским праздникам) в сравнении с прошлым годом составил 20%. В преддверии сезона бронирования по Петербургу шли достаточно активно, но темпы замедлились после произошедшего в городе теракта.  

Крымская чартерная программа туроператора в этом году стартует в конце мая, а в прошлом году – началась с конца апреля. Поэтому сравнение итогов продаж по этому направлению с прошлым годом не будет корректным – говорит г-н Толчин. «Если исключить из потока прошлого года чартерных пассажиров на российские курорты, то в среднем спад продаж на них среди туристов со всей России в период первых майских праздников составил до 10%», - подчеркивает заместитель гендиректора «НТК Интурист».

У туроператора «Мультитур» Петербург как туристическое направление, напротив, вырос – плюс 28% в сравнении с майскими праздниками прошлого года! Однако остальные направления демонстрируют отрицательную динамику: бронирования на майские по Крыму «упали» на 53%, Золотое Кольцо – на 12%, Краснодарский край – на 55%, Подмосковье – на 5%, средняя полоса России – на 20%.

В Национальном туроператоре АЛЕАН сообщают, что в этом году продажи туров на период майских праздников ниже на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом динамика спроса в разбивке по различным направлениям «неоднородная - от положительной до значительного падения».

    Не все российские направления "падают": на эти майские праздники курорты Кавказских Минеральных Вод у Национального туроператора АЛЕАН  показали рост спроса на 3%

Так, в частности, курорты Кавказских Минеральных Вод у АЛЕАН  показали рост спроса на 3%. Турпоток отдыхающих в Краснодарском крае и Подмосковье показал небольшое снижение в пределах 5%. Значительное падение турпотока на майские праздники показали только Крым и Абхазия – оба направления на уровне 30%

Динамика «майского» спроса на зарубежные направления

В отличие от внутренних, направления выездного туризма показывают неплохую динамику продаж в сравнении с прошлым годом. Так, спрос на Грецию в целом по рынку, по оценкам некоторых специалистов, вырос на 15-20%, на Чехию – до 30%.

Аналогичную динамику по Турции сложнее проследить, т.к. в прошлом мае турпоездки в эту страну российскими туроператорами не организовывались – поэтому здесь корректнее сравнивать сегодняшние «майские» показатели с показателями 2015 года.

    В отеле OTIUM Hotel Life Kemer (работает эксклюзивно с туроператором Coral Travel) сообщили, что на эти майские праздники загрузка отеля на 30% больше, чем в аналогичный период 2015 года

Пока полных данных по турецкому рынку нет, можно отчасти ориентироваться на показатели отдельных востребованных отелей. Так, генеральный менеджер OTIUM Hotel Life Kemer (работает эксклюзивно с туроператором Coral Travel) Тарик Киранкая сообщил «Вестнику АТОР», что российских туристов в отель на эти майские праздники приехало на 30% больше, чем в аналогичный период позапрошлого года.

Это, впрочем, можно объяснить эффектом от высокого уровня фокусировки спроса на отель со стороны оператора, но в любом случае, по результатам первых майских выходных можно говорить по меньшей мере о том, что показатели российского турпотока 2015 года в Турции считают достигнутыми (для этого периода).

В целом, по оценкам туроператоров, сейчас Турция занимает одну из лидирующих позиций по спросу на майские праздники – сюда отправился почти каждый третий турист, выбравший майский отдых за границей.

Помимо перечисленных выше стран, повышенным спросом у туристов на майские праздники пользуются Кипр и Италия.

В чем причина снижения спроса на отдых в России

Туроператоры не спорят с очевидным фактом – действительно, часть туристов, побывавших в прошлом году на курортах России, в этом году отправились за границу. Но не склонны драматизировать ситуацию. По мнению экспертов, причиной такого частичного «разворота» стала не только - и не столько - «неудовлетворенность отдыхом в России», сколько экономическая составляющая: курс евро заметно «ослаб» по отношению к рублю, а значит, многие нашли возможность вернуться к привычному для них ранее «выездному» отдыху.

Но этот фактор, разумеется, действует в комплексе с другими. Второй из них, повлиявший на майский спрос – органический: нынешний «отскок» объясним «эффектом высокой базы» прошлого сезона, когда спрос рос аномально, а теперь просто вернулся в свое нормальное русло.

    Нынешний «отскок» спроса на Россию объясним «эффектом высокой базы» прошлого сезона - когда спрос рос аномально, а теперь просто вернулся в свое нормальное русло

«Анализируя текущие продажи, мы исходим из того, что в 2016 году образовался аномальный рост спроса на внутренних направлениях. Турпоток в Сочи вырос на 45%, в Крым – на 30% и т.д. При том, что ранее ежегодно динамика роста составляла 5-10%», - говорит Сергей Ромашкин.

Сейчас, рассуждает эксперт, происходит возврат к предыдущей динамике роста спроса. «В 2016 году все факторы сошлись в пользу внутреннего туризма. Но существуют длительные циклы, откуда этот конкретный год «выбился».  В дальнейшем мы будем наблюдать возвращение динамики спроса на внутренние направления в стандартные рамки», - прогнозирует Сергей Ромашкин.

Утешительные цифры: Сочи обогнал Турцию по числу «майских» туристов

Статистика показывает, что, несмотря на относительный спад продаж, российские курорты в период первых майских праздников отнюдь не испытывали дефицита туристов.

Напомним, что аэропорт Анталья в период с 29 мая по 1 июня принял около 30 тысяч пассажиров из России.

    Если аэропорт Анталья в период с 29 мая по 1 июня принял около 30 тысяч пассажиров из России, то аэропорт Сочи - 51,5 тыс. пассажиров

В то же время, в пресс-службе аэропорта Сочи «Вестнику АТОР» сообщили, что с 29 апреля по 1 мая Международный аэропорт Сочи обслужил 51 576 прилетевших пассажиров, это на 22% большем, чем за аналогичный период прошлого года, когда было обслужено 42 267 пассажиров.

Стоит, впрочем, отметить, что в этот период в Сочи проходила «Формула 1» (30 апреля). Соревнования привлекли в город не только туристов и зрителей, но также команды гонщиков и других лиц, участвующих в мероприятии в том или ином качестве – но даже с учетом этого Сочи в первые майские принял больше туристов, чем Анталья.

У Крыма результаты авиаперевозок в майские дни скромнее, но и они вполне сопоставимы с турецкими: только аэропорт Симферополя с 29 апреля по 1 мая принял 18 тысяч пассажиров (две трети анталийского потока).

А при том что авиасообщение – отнюдь не единственный источник туристов для Крыма (автотранспортом сюда добираются очень многие), есть резон полагать, что скорее всего Крым по числу «майских» туристов на первые выходные не уступил Анталии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.