Во что выльется эксперимент с отменой виз на Тайвань

С 6 сентября 2018 года россияне смогут посещать Тайвань без виз. Туроператоры ожидают благоприятного эффекта от нововведения, однако указывают, что визы – отнюдь не единственная причина небольшого числа туристов из РФ на Тайване.

КАК ПОСЕТИТЬ ТАЙВАНЬ БЕЗ ВИЗЫ

Безвизовый режим для россиян вводится в качестве эксперимента. Он продлится с 6 сентября 2018 года по 31 июля 2019 года. Россияне смогут находиться на Тайване без визы до 14 дней, если они приехали на остров с туристическими, деловыми целями, для семейного визита, участия в выставке или с целью международного обмена.

Длябезвизовоговъезданеобходимо:

  •     Иметь на руках российский паспорт, срок действия которого заканчивается не менее чем через 6 месяцев.
  •     Иметь обратный авиабилет или билет в другую страну. Это также может быть билет на водный вид транспорта и соответствующие действующие визы.
  •     Не иметь судимости
  •     Иметь бронирование в отеле, информацию о контактном лице на Тайване и соответствующее финансовое обеспечение

Отметим, что точной информации о сумме финансового подтверждения нет. Но туроператоры рекомендуют «закладывать» на поездку около 150-250 долларов в день.

КОГО ПРИВЛЕЧЕТ ТАЙВАНСКИЙ «БЕЗВИЗ»

По словам представителя компании ChinaTravel, новость о временной отмене визового режима оживила рынок. «Если брать статистику нашего сайта, то популярность запроса выросла в 400 раз», - говорит руководитель отдела маркетинга компании Евгений Глотов.

Правда, в шквал реальных заявок интерес туристов пока не вылился. «Вероятно, многие думали, что это недорогое направление, и потом выяснили, что это не так. Стоимость тура на Тайвань начинается от 1000 долларов на человека, прямых рейсов сюда нет», - поясняет эксперт.

Тайвань пока не пользуется массовым интересом у российских туристов. Согласно официальной статистике острова, в 2017 году на Тайвань приехали лишь 9226 граждан РФ. Это, тем не менее, на 15,8% больше чем в 2016 году.

В этом количестве, полагают эксперты, достаточно велика доля бизнес-туристов, прибывающих на Тайвань с деловыми целями (командировки, переговоры и пр.). Классические же туристы из России обычно приезжают на остров в составе комбинированных туров, например, Гонконг – Макао – Тайвань.

Часто российские туристы приезжают на Тайвань и на круизных лайнерах. «Азиатский регион в круизной индустрии делит по популярности первое место с Европой. Интерес к Азии у россиян очень велик. Тайвань обычно посещается в рамках круизов с заходами в Сингапур, Малайзию, Японию, Вьетнам», - говорит замдиректора круизной компании «Бриз Лайн» Илья Милитицкий.

Туроператоры не ожидают значительного прироста организованного турпотока на Тайвань в связи с отменой виз. Однако нововведение, несомненно, благоприятно скажется на работе с направлением, а также может вызвать интерес у самостоятельных туристов.

«Ранее процедура рассмотрения документов на визу занимала не менее недели, плюс время на доставку документов – это примерно две недели», - говорит Илья Милитицкий. Кроме того, поездка на Тайвань станет для россиян дешевле: ранее за визу было необходимо платить от 100 долларов США.

ЭКСПЕРИМЕНТ С ВИЗАМИ НЕОБХОДИМО ДОПОЛНИТЬ ПРОДВИЖЕНИЕМ

Участники рынка отмечают, что основным ограничителем турпотока из России на Тайвань является не стоимость туров и присутствие визового режима, а отсутствие информации о направлении – как у туристов, так и у турагентов.

Большинство российских туристов выбирают для посещения популярные знаковые объекты. На Тайване же нашим туристам, даже интересующимся Азией, более-менее известен разве что Тайбэй – столица острова. Между тем, Тайвань имеет хороший потенциал для экскурсионного и пляжного туризма, поэтому за отменой виз самым очевидным шагом было бы начало хоть какого-то продвижения Тайваня в России, говорят эксперты.

Впрочем, в ближайшее время у представителей российской туриндустрии появится реальная возможность больше узнать о Тайване. Национальный туристический офис Тайваня впервые примет участие в выставке «Отдых-2018», которая пройдет  в Москве с 11 по 13 сентября: представители отелей и принимающих компаний будут работать на эксклюзивном стенде.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 14, 2025 - 07:57

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоится весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он будет посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.

 

Май 12, 2025 - 07:02

Министр экономического развития России Максим Решетников и министр культуры, спорта и туризма Вьетнама Нгуен Ван Хунг подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма до 2030 года. 

 

Май 11, 2025 - 05:42

В ответ на запросы СМИ о полетах российских авиакомпаний в Индию:

 

Май 10, 2025 - 08:38

2 из 3 петербуржцев одобряют длинные майские выходные, против — лишь 11%.