Во сколько обойдутся тесты на COVID-19 у туроператоров

Сдать ПЦР-тест на COVID-19 для выезда за границу или по возвращению из-за рубежа теперь можно, обратившись к туроператору.  Сколько стоят такие услуги и когда будут готовы результаты, читайте в нашем обзоре.

Необходимость прохождения ПЦР тестов на COVID-19 при вылете в ОАЭ, Мальдивы и другие страны, а также требование Роспотребнадзора об обязательном тестировании на коронавирус всех граждан РФ, возвращающихся из-за рубежа воздушным транспортом, стимулирует туроператорские компании предлагать новые сервисы, связанные с этими процедурами.

Есть два основных варианта. В первом случае туроператоры договариваются напрямую с медицинскими лабораториями о специальных ценах для своих клиентов, позиционируя эти услуги как свой дополнительный сервис и предлагая турагентам при их бронировании агентское вознаграждение. По такому пути пошли туроператоры TUI Россия и Space Travel.

Во втором случае предложение услуг медицинских лабораторий не является услугой туроператора.

Например, туроператор Coral  Travel позиционирует это как дополнительную  выгодную опцию для туристов, в интересах которых достигнуты договоренности с лабораториями о предоставлении скидки при тестировании на COVID-19. Все дальнейшее взаимодействие идет по прямой схеме «турист – медицинский центр» без какого-либо участия туроператора.

В ближайшем будущем запустит услугу, связанную с ПЦР-тестированием на COVID-19, и туроператор «Интурист», рассказали в этой компании.

«География проживания наших туристов обширна. Для этих целей мы подбираем группу партнеров, которые могут оказывать услуги не только жителям столицы, но других городов нашей страны», – сообщил «Вестнику АТОР» исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин.
СКОЛЬКО СТОЯТ ПЦР-ТЕСТЫ У ТУРОПЕРАТОРОВ

Одним из первых услугу по сдаче ПЦР теста на коронавирус запустил TUI Россия. Как пояснили представители туроператора, изначально сервис вводился, чтобы клиентам не нужно было искать, где сдать анализ для поездки в ОАЭ или на Мальдивы.

Кроме того, подобный функционал упрощает жизнь и туристической рознице: агенты сами могут записать своих туристов на тест, когда возникнет такая необходимость. Комиссия агентства составляет 5% от стоимости услуги.

Услугу ПЦР-тестирования туристам TUI Россия в Москве (2 пункта) и Санкт-Петербурге (8 подразделений) оказывает сеть клиник «Медкомиссия №1», которая рекомендована консульством ОАЭ.

Процедура включает осмотр медицинским работником, проведение термометрии и забор биоматериала. Срок предоставления результата тестирования в электронном виде - 48 часов с момента забора биоматериала.

TUI Россия предлагает ПЦР-тест как для въезда в ОАЭ и другие зарубежные страны, так и после прилёта на Родину – для загрузки на сайт gosuslugi.ru.  Все вышеописанные варианты реализуются с выездом к туристу на дом. Стоимость скрининга стартует от 1800 р. при бронировании тура.

Если услуга приобретается индивидуально, то тест обойдется в ту же сумму, как и при обычном визите в лабораторию: например, в Москве – от 2200 р.

Как рассказали специалисты TUI, процедура сдачи теста происходит следующим образом. Турист в выбранный при бронировании услуги день приходит в медицинский центр с паспортом гражданина РФ (для идентификации) и загранпаспортом (либо его копией), а также распечатанным ваучером TUI на услугу.  Данные туриста в справку вносятся сразу на английском.

Также дополнительную услугу по тестированию на коронавирусную инфекцию как перед вылетом, так и по прилете, предлагает туроператор Space Travel. Срок изготовления теста – от 30 минут до 3 дней.

ПЦР-тестирование с получением результата в течение 2-3 дней обойдется от 1900 р., в течение одного дня – 2500 р., за 30 минут – 3600 р. Партнеры-лаборатории («Гемотест» и другие) выдают результаты теста на русском и английском языках.

    На текущий момент клиенты Space Travel могут пройти ПЦР-тестирование в Москве и Московской области (более 50 лабораторий). В планах туроператора включить эту услугу для клиентов и в других регионах.

На текущий момент клиенты Space Travel могут пройти ПЦР-тестирование в Москве и Московской области (более 50 лабораторий). В планах туроператора включить эту услугу для клиентов и в других регионах.

Также у Space Travel можно забронировать сопутствующие «товары в дорогу», например, комплекты маски и перчатки, или наборы этих СИЗ по отдельности. Так, комплект маска+перчатки обойдется в 45 р.

Услугу ПЦР тестирования агентства могут забронировать на сайте Space Travel, добавив ее к ее к туру или зарезервировав отдельно.  Space Travel предлагает агентствам за продажу услуг по ПЦР тестированию от 10% комиссионных. В зависимости от объемов агентства, это может быть и повышенная комиссия.

Coral Travel не предлагает своим клиентам ПЦР-тестирование именно как свою услугу или сервис. Туроператор лишь информирует туристов о промо-предложениях клиник, в рамках которых есть возможность сделать тест в нескольких лабораториях со скидкой по выгодной цене (от 1400 р.). Сроки получения результата – от 1 дня.

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».