Во власти множатся эксперты по туризму

Во властных структурах продолжается оживление, связанное с вопросами совершенствования туристического законодательства.

 

Вслед за первым заседанием Экспертного совета при обновленном профильном комитете Госдумы 28 ноября в ведомстве прошло заседание коллегии Минкульта, на которое был приглашен глава Ростуризма Александр Радьков. Соответствующий пресс-релиз на сайте ведомства оказался скуп на информацию. «В ходе заседания обсужден ряд вопросов, в том числе и законопроектная деятельность Министерства культуры Российской Федерации в 2012 году», – говорится в нем. Зам. руководителя Ростуризма Евгений Писаревский пояснил, что в числе прочих вопросов обсуждалась разработка новой редакции Закона «Об основах турдеятельности», в частности, тема административной ответственности участников рынка, методика расчета объема средств, полученных от реализации турпродукта, который должен быть основой для определения размера фингарантий туроператоров, и другие вопросы.

«Дополняться и исправляться существующая нормативная база будет постепенно, процесс не быстрый. Надеемся, что в год 20-летия первого варианта отраслевого закона, то есть в 2016-м, будет принят совершенно новый базовый нормативный акт», – сообщил г-н Писаревский. Между тем Министерство культуры опубликовало проект приказа о создании своего туристического общественного органа – Экспертного совета по туризму, куда войдут представители бизнеса, общественных организаций, госструктур. Его решения будут носить рекомендательный характер. Экспертный совет в Госдуме, экспертный совет в министерстве, общественный совет при Ростуризме… Просто страна советов. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин пояснил, что у каждой из общественных формирований свои задачи: в Госдуме рассматриваются вопросы по законопроектам, в министерстве и Ростуризме изучаются проблемы и готовятся предложения (80% направляемых в Думу законопроектов исходят из министерств). «Уже в первом полугодии 2013 года будет составлен перечень законодательных и нормативных актов, требующих изменений. Обязательно с учетом мнения рынка и регионов», – сообщил г-н Барзыкин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.