Во всероссийском детском центре «Смена» стартовал Медиафестиваль юных краеведов-туристов «Искатели»

Всероссийский медиафестиваль юных краеведов-туристов «Искатели» стартовал в «Смене». Его участниками стали 140 школьников из 16 регионов России. Ребята обучаются разработке экскурсий и проведению эколого-краеведческих исследований, а также грамотному освещению своей деятельности в медиа.

В фестивале принимают участие ребята в возрасте от 12 до 17 лет. Смена объединила участников Всероссийского туристско-краеведческого движения обучающихся «Отечество», победителей и призеров конкурсов и олимпиад по краеведению, корреспондентов Всероссийского детско-юношеского туристско-краеведческого медиацентра.

В программе медиафестиваля – практические занятия, мастер-классы, встречи с выдающимися путешественниками и исследователями, творческие конкурсы, тренинги по интернет-журналистике, игра «Большая карта России».

«Фестиваль «Искатели» уже более десяти лет собирает в «Смене» ребят, увлеченных туризмом и изучением родного края. В этом году сквозной линией образовательной программы фестиваля стало медианаправление. Уверен, что юные исследователи не только сделают много научных открытий, но и внесут свой вклад в популяризацию краеведения на территории нашей страны», — отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

 

Лекции для юных краеведов посвящены памятникам исторического и культурного наследия России. С участниками медиафестиваля встретился руководитель Центра туризма и экскурсий Краснодарского края, выдающийся путешественник, член Русского географического общества Константин Мержоев. Он рассказал ребятам о крупных экспедициях по российским просторам, а также о кругосветном путешествии, которое преодолел за три года.

 

Основу образовательной программы составляют занятия по спортивному ориентированию, краеведению, экологии и журналистике. Участники медиафестиваля  проходят квест по топографической карте, демонстрируют навыки спортивного ориентирования в соревновании «Лабиринт», преодолевают туристскую полосу препятствий: изучат основные узлы, применяемые в туризме, и виды страховки.

 

На протяжении смены участники медиафестиваля работают с краеведческими документами и проводят собственные исследования. «Искатели» учатся описывать музейные экспонаты на примере экспозиции Всероссийского детского центра «Смена».

 

В течение фестиваля каждая команда знакомится с актуальными технологиями в сфере связей с общественностью: PR-инструментами в освещении краеведческой деятельности и SMM. Ребята погрузились в работу с социальными сетями: изучают виды контента и составляют контент-план публикаций. 

 

«Я очень рад, что мне удалось стать участником медиафестиваля «Искатели». На протяжении смены мы снимаем большой репортаж о самых ярких событиях смены. В него войдут практика на природе, ежедневный спорт и походы в горы. Мы расскажем зрителям о практических занятиях, которые нам удалось  посетить, о людях, с которыми нас познакомил фестиваль. У меня есть неплохой опыт в медиасфере: за плечами и школьная газета, и телевидение. Продвижение в социальных сетях — новая ступень в моем развитии», — рассказал Михаил Кузьмин из Липецкой области.

 

Организаторы фестиваля: ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена».

 

Фото Всероссийский медиафестиваль юных краеведов-туристов «Искатели»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге