Водителей забывших "переобуть" машину, в Финляндии могут оштрафовать на 260 евро

В России готовится законопроект о введении штрафа за шины не по сезону в размере до 2000 рублей. В Финляндии взыскание за подобное нарушение введено давно, и его сумма может быть в несколько раз выше.

Разработанный российскими сенаторами документ содержит запрет на езду без зимних шин с декабря по февраль, а без летних – с июня по август. Временные рамки зимнего сезона регионы смогут корректировать в зависимости от климатических условий. Кроме того, в проекте закона зафиксированы требования к глубине протектора, рисунку и маркировке зимних покрышек.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по обеспечению безопасности при эксплуатации транспортных средств)», разработанный сенаторами Вадимом Тюльпановым, Андреем Клишасом и Константином Добрыниным, был одобрен правительством. Он предполагает внесение изменений в статью 12.5 КоАП РФ и впервые вводит в регламент Таможенного союза понятие «зимняя резина».

Автор законопроекта Константин Добрынин рассказал «Фонтанке.fi», что при создании документа был учтен опыт и Финляндии, и других северных соседей. «Он разнообразен, но схож в одном - в жесткости норм и суровости штрафов, - заметил сенатор. - Изначально мы предложили более суровый штраф в размере 5 тысяч рублей, но после консультаций с коллегами из правительства, решено было установить 2 тысячи, что тоже не мало и должно, в числе прочего, убедить людей думать о своих жизнях и чужих».

Отметим, в Финляндии штраф для водителей, «не переобувшихся» 1 декабря в зимнюю резину, весьма высокий. Согласно финской системе начисления взысканий, минимальный размер одного поденного штрафа за это нарушение составляет 6 евро, число поденных штрафов — не более 10. Дорожная полиция при оформлении штрафа учитывает множество факторов: чистый доход нарушителя после оплаты всех налогов, число иждивенцев и т.п. Главный комиссар полиции Финляндии Илкка Пёюхия разъяснил «Фонтанке.fi»: при среднем доходе в 1800 евро в месяц нарушителю выпишут штраф в размере 260 евро (ставка поденного штрафа вырастает до 26 евро), при доходе в 2000 евро — 290 евро (соответственно ставка составляет 29 евро).

Обязательное применение зимних шин в Финляндии начинается с 1 декабря

Сенатор Добрынин добавил: «Также наш законопроект устраняет излишнюю дискрецию административного законодательства, делает нормы более четкими, а санкции более жесткими. Сейчас, например, КоАП РФ не предусматривает отдельную санкцию за нарушения требований к эксплуатации шин и колес. Так, частью 1 статьи 12.5 использование расслоившейся или изношенной «лысой» шины приравнено к таким нарушениям, как неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки. Что является очевидной глупостью и пробелом в законодательстве, ведь последствия таких нарушений несоизмеримы». Отметим, в Финляндии четко регламентирована глубина узора для зимних и летних шин, и на границе иногда измеряют протектор, и из-за сезонного несоответствия шин вас могут просто не пустить в страну.

Законопроект о введении штрафа может быть принят Госдумой уже до конца осенней сессии и вступить в силу с 2015 года.

Как показал опрос, организованный интернет-газетой "Водитель Петербурга", жители Петербурга одобряют этот законопроект. 59% проголосовали за необходимость штрафа за "несезонные" шины. 12% отнеслись к этой идее скептически, аргументируя свою позицию тем, что "это все равно не поможет".

Как оплатить штраф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.