Водопад во льду и заяц на снегу. Роскошные кадры зимы в России

На фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна" за пять лет прислали почти полмиллиона снимков дикой природы России. До 16 февраля любой желающий еще может вступить в борьбу за призы. Ледяные "иглы" Якутии, Звезда Приморья, зеленый лед в пещере на Байкале, романтическая встреча росомах на Чукотке и другие зимние кадры, сделанные участниками соревнования, — в фотоленте РИА Новости.

Якутские алмазы

Июнь в заполярной части Якутии — весенний месяц: на берегах Индигирки еще много наледей необычной формы. При таянии глыбы распадаются на сотни "игл", сверкающих на солнце.


© Фото : Андрей Грачев / предоставлено РГО

Снежный русак

"Где-то что-то хрустнуло, косой выглянул из-под снежного покрывала, замер на доли секунды, оценивая обстановку, и рванул в сторону ближайшего леса", — рассказывает фотограф Дмитрий Меркулов.

Он сделал этот кадр в Сорочинском районе Оренбургской области. Там в сильные морозы зайцы-русаки роют норы в снегу и так пережидают холода.


© Фото : Дмитрий Меркулов / предоставлено РГО

Звезда Приморья

Высота водопада Звезда Приморья — более 20 метров.

Антон Комлев запечатлел его при свете звезд. "Вокруг было темно и тихо. Слышалось лишь слабое мелодичное журчание не до конца замерзшего потока. Мы находились как будто в кратере, над головой был небольшой кусочек неба, но яркость его просто зашкаливала", — рассказал фотограф.


© Фото : Антон Комлев / предоставлено РГО

Изумрудный коридор

Эта пещера расположена в скалах мыса Узур на острове Ольхон на Байкале. Водоросль спирогира, облепившая камни в воде, придает льду красивый зеленый цвет.

Ольхон — самый крупный остров на озере. Поездка туда — часть обязательной турпрограммы для путешественников.


© Фото : Алексей Закиров / предоставлено РГО

Полет песца

Недалеко от Воркуты, в тундре, фотограф Владислав Костылев сидел у ручья, выжидая появления зайцев-беляков. "Вдруг мимо меня пробежал песец с космической скоростью, но я успел сделать несколько кадров", — рассказал он.

Песец, или полярная лисица, обитает за Северным полярным кругом, на побережье Северного Ледовитого океана, в тундре.


© Фото : Владислав Костылев / предоставлено РГО

Тяжёлый разговор с отцом

Ненцы, селькупы и ханты — коренные малочисленные народы Севера, проживающие в Ямало-Ненецком автономном округе.


© Фото : Павел Жигалов / предоставлено РГО

Росомашьи нежности

Росомаха — осторожный хищник. Большая удача для фотоохотника —  снять парочку во время романтического свидания на Чукотке. Артуру Мухаметову удалось сделать это в Билибинском районе.


© Фото : Артур Мухаметов / предоставлено РГО

Маяк Анива

Анива — заброшенный маяк на острове Сахалин, на скале Сивучьей. Он был построен в 1939 году японцами и назывался Накасирэтоко. Сейчас это туристическая достопримечательность.


© Фото : Тимофей Звездов / предоставлено РГО

Ледяная клешня

На Земле Франца-Иосифа в нацпарке "Русская Арктика" Николай Гернет сфотографировал белого медведя. Зверь прогуливался в поисках пищи по кромке льда рядом с большим айсбергом, напоминающим клешню.

Именно на этих островах медведи выводят потомство.


© Фото : Николай Гернет / предоставлено РГО

Где соперник

Фотограф Юрий Коковин уже много лет снимает рябчиков в Южной Якутии. Эти небольшие птицы весом около 500 граммов с пестрым оперением почти все время проводят на земле. Но увидеть их получается нечасто: они очень пугливы.


© Фото : Юрий Коковин / предоставлено РГО

Серебро и лазурь

На юго-востоке Алтайских гор расположен хребет Чихачева, названный в честь географа и путешественника. В долинах лежат озера Кындыктыкуль, Нижнее, Среднее и Большое Богуты. Чистейшая вода стекает туда с ледниковых вершин.


© Фото : Татьяна Шуките / предоставлено РГО

Ушкалойские башни

Ушкалойские башни находятся в Итум-Калинском районе Чеченской Республики у селения Ушкалой. В Средние века их использовали и как жилище, и как оборонительные сооружения. Отсюда подавали сигнал о приближении врага, здесь собирали пошлину за проход в город.


© Фото : Александр Анпилов / предоставлено РГО

Бурелом

Ангарский перевал в Крыму — самая высокая точка на трассе Симферополь — Алушта (752 метра над уровнем моря). Это популярное место отдыха. На склоне горы Чатыр-даг проложены горнолыжные трассы.


© Фото : Александр Гущин / предоставлено РГО

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.