Водоросли в Мексике: пляжи останутся чистыми до конца августа

Прибытие водорослей на пляжи Карибского побережья Мексики в ближайшее время будет минимальным, а пляжи останутся чистыми по крайней мере до конца августа. Такой прогноз сделали специалисты экологической организации Red de Monitoreo del Sargazo Cancún.

Серия атмосферных тропических волн и холодный фронт, прошедшие через территорию мексиканского полуострова Юкатан в конце июля, изменили направление преобладающих ветров и морских течений. Ветры отогнали водоросли от побережья Мексики, а реактивный поток, вызванный изменением направления течений, быстро очистил прибрежные воды от остатков водорослей. Несколько интенсивных приливов — и цвет морской воды сменился с грязного бурого на привычный бирюзовый.

Фактически, природа сама очистила пляжи, а коммунальные службы и работники отелей закрепили результат.

Сейчас ветры дуют в северо-западном направлении, отгоняя скопления водорослей в океане от побережья Мексики. Это не значит, что в августе водорослей на пляжах Канкуна и Ривьеры Майя не будет совсем. Периодически они продолжат поступать на пляжи, однако, в «минимальном» количестве. Но это количество будет посильным для оперативной уборки с пляжей коммунальными службами.

Ближе к началу осени ветры могут еще раз сезонно сменить направление, и водорослей на пляжах Канкуна опять станет больше. Но их не будет так катастрофически много, как было в июле.

Водоросли в Мексике: пляжи останутся чистыми до конца августа

Источник: Red de Monitoreo del Sargazo Cancún

Исследователи Университета Южной Флориды, которые проводят ежедневный мониторинг ситуации с саргассовыми водорослями в Атлантическом океане, также порадовали. Согласно их прогнозам, в течение октября 2019 года и более поздних месяцев количество водорослей, которые поступят на пляжи стран Карибского моря и Флориды, будет меньшим, чем в 2018 году, однако, большим, чем в 2015 году. Такой прогноз ученые сделали исходя из динамики изменения размеров так называемого «Большого атлантического пояса саргассо» в Атлантическом океане: он начал уменьшаться.

Военно-морской флот Мексики внес свой заметный вклад в защиту мексиканских пляжей от водорослей. Хосе Рафаэль Охеда Дуран, адмирал ВМФ Мексики, сообщил, что в течение июля корабли флота собрали в море почти 25 тыс т водорослей, а с мая — почти 58 тыс. т. По указанию президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора именно на флот возложена задача координации усилий по борьбе с водорослями на Карибском побережье Мексики. Федеральное казначейство уже выделило 52 млн MXN ($2.7 млн), на которые будут приобретены три тральщика, четыре машины для сбора водорослей и более 4 тыс сегментов заградительных барьеров. Все тральщики должны быть достроены и введены в эксплуатацию к октябрю-ноябрю. Кроме того, ВМФ получил списанный корабль, который после ремонта и специального переоснащения под сбор водорослей прибудет на Карибское побережье Мексики.

Группа компаний Vidanta, владеющая сетью роскошных отелей на Карибском побережье Мексики, сообщила, что принял решение установить на пляжах своих отелей противоводорослевые барьеры общей протяженностью 1.2 км. Кроме установки барьеров, Vidanta инвестирует в сбор и транспортировку водорослей на утилизацию, где из них будут производить компост. Это не первый пример того, как отели вынуждены самостоятельно внедрять комплексные решения по защите пляжей. Ранее с подобной инициативой выступила сеть отелей Bahia Principe Hotels & Resorts — установка барьеров позволила ей на 95% сократить поступление водорослей на свои пляжи.

https://gotomexico.today/news/tourism/5722.html

Фото picoshots.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.