Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи открыл выставки «Герои Невской битвы» и «Эхо прошедшей войны»

15 июля музей вновь открывает свои двери для посетителей Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Несмотря на карантин, жизнь в музее не останавливалась. Его сотрудники продолжали работу, результатом которой стал ряд выставочных проектов, обычных и виртуальных.

В этот день в музее откроется еще две новые выставки:

«Герои Невской битвы» и «Эхо прошедшей войны».

Первая посвящена славной дате в отечественной истории. 15 июля 2020 года исполняется 780 лет  Невской битве (1240 г.), в которой  дружины новгородского князя Александра Ярославича разбили войско шведских рыцарей на реке Неве. Специально к  этой дате подготовлена серия авторских живописных и графических работ главного художника Артиллерийского музея Евгения Емельянова, посвященных участникам Невской битвы, что дает возможность представить далекое событие не абстрактно и обобщенно, а сквозь призму конкретных человеческих судеб, через портретные образы непосредственных  участников битвы. Доминантой выставки является полотно «Поединок с Ярлом», изображающее момент Невской битвы,  в котором князь Александр поражает копьем шведского военачальника.

В зале представлены шесть портретных образов дружинников Александра Невского, чьи подвиги подробно описаны в «Житии» князя, со слов очевидцев. Художественные образы не претендуют на  документальный исторический портрет, тем не менее, опираются на описания, сохранившиеся в древнерусских источниках. Этих исторических персонажей практически  никогда ранее не изображали отдельно, и они впервые будут представлены зрителю  в живописной серии,  созданной современным художником.

Важной составляющей выставки являются современные реконструкции русских и шведских воинов первой половины XIII века. Посетители смогут увидеть шведского рыцаря и арбалетчика, русского лучника и дружинника. В центре зала – манекен конного княжеского дружинника. В витринах демонстрируются реконструированное оружие и защитное вооружение того времени. Автор реконструкций – научный сотрудник музея Александр Панкратов.

Выставка задумана в преддверии  празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, запланированного на 2021 год, в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина.

Вторая выставка, которая откроется в этот же день, объединила творческие работы, представленные на конкурс «Эхо прошедшей войны …», организованный музеем к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне совместно с Региональной общественной организацией «Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет».

К участию в конкурсе были приглашены учащиеся довузовских военно-учебных заведений федеральных органов исполнительной власти и кадетских образовательных организаций, расположенных в Санкт-Петербурге. Свои работы прислали 83 воспитанника, которым предстояло побороться за лидерство в трех номинациях «Рисунок», «Фильм» и «Декоративно-прикладное творчество».

Видеоролики, созданные усилиями воспитанников кадетских учебных заведений, представлены в официальной группе музея ВКонтакте.  Тематика – самая разная, а названия говорят сами за себя:  «Это забывать нельзя», «Хлебная карточка», «Подвиг во имя жизни», «Нет в России семьи такой…»,  «Всем детям блокады посвящается» и др.

Работы, прошедшие конкурсный отбор в номинациях «Рисунок» и «Декоративно-прикладное искусство», теперь можно увидеть в одном из залов Артиллерийского музея.

Большую часть из них составили рисунки, выполненные в разной технике. Однако, декоративно-прикладное творчество учащихся никого не оставит равнодушным широкой фантазией исполнения.  Здесь есть и макеты, и диорамы, и барельефы… 

Несмотря на то, что итоги конкурса уже подведены и определены победители, посетители выставки все равно смогут оставить свои отзывы, которые будут переданы кадетам, и, возможно, вдохновят их на создание новых, не менее интересных работ.   

Выставки «Герои Невской битвы» и «Эхо прошедшей войны» будут открыты до сентября 2020 г. 

Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 7 (Ст. м. «Горьковская») Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Фото Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».