Военно-медицинский музей приглашает на выставку "Дань памяти. Майданек, который увидел весь мир"

В понедельник, 22 июля, Военно-медицинский музей открывает выставку, посвященную 75-летию освобождения Красной армией концентрационного лагеря «Майданек». Майданек – второй по величине после Освенцима концлагерь на территории Польши. После освобождения Майданек стал первым лагерем смерти, ужасы которого были публично освидетельствованы и получили широкий резонанс в мировом сообществе. Трагическая история концлагеря Майданек закончилась 22 июля 1944 года, но память о тех событиях жива и по сей день.

Выставочный проект привлекает внимание к истории концентрационного лагеря Майданек и судьбе его узников. Выставка рассказывает о повседневной жизни заключенных, освобождении концлагеря советскими войсками и создании на его месте первого мемориального музея, посвященного жертвам нацизма. При создании выставки использовались подлинные воспоминания свидетелей тех лет: советского драматурга и военного корреспондента К.М. Симонова и майора медицинской службы, бывшего заключенного концлагеря Майданек С.К. Барутчева.

Коллекция Военно-медицинского музея – единственное в России крупное собрание подлинных предметов из концентрационных лагерей нацистской Германии. Некоторые архивные фотографии, документы и предметы быта будут демонстрироваться впервые. Среди экспонатов: этикетка от банки с веществом «Циклон Б», металлические жетоны с личными номерами заключенных и детский ботиночек, найденный советскими солдатами во время освобождения лагеря.

Выставочный проект был подготовлен совместно с музеологами из Санкт-Петербургского Государственного Университета, проходящими практику в Военно-медицинском музее. На открытии студенты проведут экскурсию по выставке и смогут ответить на вопросы. Также будет показан созданный сотрудниками музея видеоролик, посвященный жертвам гитлеровского режима.

Выставка будет открыта для посетителей с 22 июля по 18 августа 2019 года.

Фото пресс-служба Военно-медицинского музея

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.