Военно-медицинский музей открывает выставку «Тайны мозга»

Мозг – самый загадочный человеческий орган. В его клетках рождаются такие неощутимые физически субстанции, как разум и чувства. «Мыслю, следовательно существую» – звучит известное выражение Декарта. Считается, что способность человеческого мозга мыслить отличает людей от других живых существ на планете. Исследовать этот хрупкий орган, а тем более вмешиваться в его работу хирургическим способом – одна из самых сложных задач.

Военно-медицинский музей приглашает на выставку «Тайны мозга», посвященную становлению нейрохирургии на берегах Невы.

120 лет назад в стенах Императорской Военно-медицинской академии выдающийся отечественный психиатр и невропатолог В.М. Бехтерев открыл специальную операционную для мозговой хирургии. Здесь не только оказывалась нейрохирургическая помощь, но и впервые появилась возможность обучения новому разделу хирургии. В 1907 году был основан Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт. 4 сентября 1907 года при институте В.М. Бехтеревым и его учеником Л.М. Пуссепом была создана первая в мире нейрохирургическая клиника.

Развитие этой области медицины продолжалось и в советское время. В 30-е годы ХХ века в результате слияния Травматологического института и Института хирургической невропатологии в Ленинграде образуется медицинское учреждение, которое в настоящее время носит название Российского нейрохирургического института имени профессора А.Л.Поленова.

На выставке впервые можно будет увидеть предметы, представляющие исключительный интерес для специалистов и широкой зрительской аудитории: разнообразные издания, документальные материалы и уникальные фотографии из персональных фондов родоначальников российской нейрохирургии и выдающихся отечественных хирургов – В.М. Бехтерева, А.Л. Поленова, Л.М. Пуссепа, С.П. Федорова и В.Н. Шамова, а также нейрохирургические инструменты первой половины 20 века.

Особой деталью выставки станут коллажи в технике «реди-мейд», специально созданные профессором Евгением Николаевичем Кондаковым – российским нейрохирургом, доктором медицинских наук, профессором Российского нейрохирургического института имени профессора А. Л. Поленова. Мультимедийный проект, сопровождающий выставку, продемонстрирует художественные произведения Е.Н.Кондакова и редкие кадры, изображающие выдающихся нейрохирургов прошлого за работой.

Выставка «Тайны мозга» продолжит серию проектов Военно-медицинского музея, рассказывающих о развитии медицины в Санкт-Петербурге.

Открытие выставки «Тайны мозга»
30 августа
15:00

Военно-медицинский музей приглашает на выставку, посвященную становлению нейрохирургии на берегах Невы!
На открытии куратор проекта кандидат культурологии Анна Волькович расскажет, когда появились первые исследовательские институты по психиатрии и нейрохирургии в Санкт-Петербурге.
          Посетители смогут впервые увидеть:
·      документальные материалы и уникальные фотографии из персональных фондов В.М. Бехтерева, А.Л. Поленова, Л.М. Пуссепа, С.П. Федорова и В.Н. Шамова
·      нейрохирургические инструменты первой половины 20 века
·      удивительные коллажи в техники «реди-мейд», созданные доктором медицинских наук, профессором Евгением Николаевичем Кондаковым.
Мультимедийный проект
продемонстрирует редкие фотографии, изображающие выдающихся нейрохирургов прошлого за работой, а также художественные произведения Евгения Николаевича Кондакова.
Вход на открытие выставки свободный!

Фото Военно-медицинского музея

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.