Военно-медицинский музей 13 сентября открывает новую выставку «Боль, обезболивание, наркоз»

В августе 1847 году великий русский хирург Николай Иванович Пирогов впервые использовал наркоз на поле боя во время Салтинского сражения на Кавказе. Военно-медицинский музей представляет выставку, которая посвящена этому событию.

Появление наркоза имело особое значение для хирургии. Пострадавшие часто умирали во время операций от болевого шока. Применение наркоза во время операций в разгаре военных действий придало существенный стимул для развития медицины и изучения обезболивающих средств. Значительный вклад в это внесли отечественные учёные-медики – Н.И.Пирогов и Ф.И. Иноземцев, которые провели первые операции с наркозом в России. Н.И.Пирогов предложил оригинальные устройства для проведения эфирного наркоза.

Активное развитие в этой области продолжалось в XX веке благодаря таким исследователям, как П.А. Куприянов, А.Н. Бакулев, С.С. Юдин, А.В. Вишневский, В.Н. Шамов и другие. По инициативе П.А. Куприянова в Военно-медицинской академии в 1958 году учреждена кафедра анестезиологии.

На выставке «Боль, обезболивание, наркоз» будут представлены редкие экспонаты из персонального фонда Николая Ивановича Пирогова, научные труды по анестезиологии, маски и приборы для проведения наркоза и художественные произведения, посвящённые боли и обезболивающим средствам. Посетители узнают, какие средства служили для обезболивания в древности и в средние века, а также какой наркоз использовали при операциях во время Великой Отечественной войны. Современные средства против боли продемонстрирует презентация «Победа над болью», сопровождающая выставку.

Во время открытия 13 сентября куратор проекта Светлана Николаевна Обрезан проведёт тематическую экскурсию. В рамках работы выставки 7 и 8 октября в Военно-медицинском музее пройдут тематические музейные дни «Как победить боль?».

Данная выставка продлится до конца 2017 года. Она продолжит серию проектов, приуроченных к празднованию 75-летия Военно-медицинского музея.

Фото Военно-медицинский музей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 17, 2025 - 03:45

21 мая 2025 года приглашаем принять участие в торжественном открытии нового экскурсионного маршрута на территории объекта культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого с гидротехническими сооружениями» (более известного как «Петровский док»).

 

Май 16, 2025 - 18:38

12 мая Русский музей завершил экспонирование грандиозной выставки «Великий Карл. К 225-летию со дня рождения К.П. Брюллова». 

 

Май 15, 2025 - 23:24

15 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, вдохновленная проектом Императорского Православного Палестинского общества по созданию в 1912–1915 годах русского культурно-просветительского центра в итальянском городе Бари, где находятся мощи святого Николая Чудотворца.

 

Май 14, 2025 - 07:24

Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Ламеко, такие артефакты — редкость, и сотрудники Павловска, которые уже 10 лет собирают предметы, связанные с Музыкальным вокзалом, никогда не встречали программок-саше на антикварном рынке.