Военно-медицинский музей открывает выставку «Белка и Стрелка - космические герои»

26 октября в 15:00 Военно-медицинский музей открывает выставку «Белка и Стрелка - космические герои». 4 октября 1957 года, с запуска первого в мире искусственного спутника, началась космическая эра в истории человечества. Советский Союз стал первой космической державой, осуществившей запуск искусственного спутника и первого космонавта.

Но прежде чем отправить в космос человека, ученые должны были убедиться в безопасности пребывания живого высокоорганизованного организма в условиях невесомости. И помочь им в этом были призваны лучшие друзья людей – собаки. Поэтому еще задолго до полета Юрия Гагарина в нашей стране состоялся первый в мире успешный полет животных.

Почему именно собаки были выбраны для проведения экспериментов и стали «первопроходцами» космических трасс? По каким критериям их отбирали в «космический отряд»? Как их готовили к полетам? Какие эксперименты проводились в космосе? Как протекала их дальнейшая жизнь? Какие животные, кроме собак, сегодня летают в космос (птицы, обезьяны, мелкие млекопитающие) и какие открытия делаются в наше время?

Получить ответы на все эти вопросы и увидеть уникальную аппаратуру лабораторий и космических кораблей, а также редкие фотографии процесса подготовки, отправления и возвращения животных на Землю можно будет на выставке «Белка и Стрелка - космические герои».

Представит выставку и проведет экскурсию куратор проекта Марина Чирцова. По окончании экскурсии воспитанники приюта «Ржевка» покажут небольшое представление для детей и сфотографируются с посетителями. На память о посещении музея у гостей останется селфи на фоне бескрайнего космоса.

Юные посетители и их родители смогут посмотреть мультфильм «Белка и Стрелка» и «Белка и Стрелка: озорная семейка».

Партнеры проекта: Институт медико-биологических проблем  Российской  академии наук (г. Москва), Мемориальный музей космонавтики (г. Москва), Санкт-Петербургское научное общество историков медицины, ООО «КиноАтис» (г. Москва), Приют для бездомных животных «Ржевка» (г.Санкт-Петербург).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.