В Военно-медицинском музее открывается выставка «Путешествие во имя жизни» (к 135-летию со дня рождения Е.Н. Павловского)

Музей ко Дню защитника Отечества открывает в рамках цикла «Великие врачи – Великие победы» выставку, посвящённую выдающемуся врачу, зоологу и энтомологу Е.Н. Павловскому. Личность исследователя важна не только для медицинской науки, но и для естественно-научной сферы.

Генерал-лейтенант медицинской службы всю жизнь боролся за здоровье людей, не боялся посещать отдалённые территории, где бушевали эпидемии и действовали отряды басмачей. Учёного не останавливали даже военные действия: в годы Великой Отечественной войны он совершил три экспедиции в Иран, преследуя кроме медицинских целей и дипломатические. Не пугала учёного и угроза заразиться смертельно опасными заболеваниями.

В музей с 1960-ых гг. и по настоящее время поступают предметы, связанные с деятельностью исследователя. Новая выставка раскрывает личность Е.Н. Павловского как организатора науки, неутомимого исследователя и увлечённого человека. Выставка рассказывает о самоотверженном труде, преданности своему делу во имя служения Родине. Выставка продлится до октября 2019 г.

Посетителей ждёт авторская экскурсия и интерактивное задание от куратора - восстановление экспедиционного маршрута и работа с микроскопом в импровизированной лаборатории!

Адрес: Военно-медицинский музей Минобороны России, ст. м. Пушкинская, ул. Введенский канал, д.6

Фото Военно-медицинского музея

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.