Вольфганг Прок-Шауэр – новый генеральный директор airberlin

56-летний Вольфганг Прок-Шауэр с 7 января 2013 года займет пост генерального директора Air Berlin PLC, сменив на этом посту Хартмута Медорна, который временно исполнял эту должность с 1 сентября 2011 года.

 

Одновременно господин Прок-Шауер будет включен в состав совета директоров Air Berlin PLC. Хартмут Медорн остается членом этого руководящего органа компании. Являясь генеральным директором, Хартмут Медорн в значительной степени способствовал заключению соглашения о стратегическом партнерстве между airberlin и Etihad Airways и его успешной реализации; во время его руководства авиакомпания вошла в состав авиаальянса oneworld®. Также в этот период были приняты стратегические меры для определения нового курса компании и повышения ее эффективности. Так, наряду с программой по улучшению эффективности Shape & Size, совместно с руководством компании была разработана и запущена в действие программа оздоровления Turbine. Д-р Ханс-Йоахим Кёрбер, председатель совета директоров Air Berlin PLC, поблагодарил господина Медорна за исключительно успешную работу на посту генерального директора airberlin в течение последних 15 месяцев.

«Он направил нашу авиакомпанию на новый путь во время кризиса европейской отрасли авиаперевозок, содействовал определению оптимального рыночного позиционирования компании и установил важные ориентиры для движения в будущее. Назначение Вольфганга Прок-Шауера означает, что во главе airberlin станет признанный эксперт в области авиаперевозок, имеющий обширный международный опыт работы на руководящих должностях. Он продолжит претворять в жизнь изменения в политике компании, будет в качестве генерального директора отвечать за реализацию двухлетней программы по оздоровлению Turbine, а также содействовать реорганизации авиакомпании», – отметил д-р Ханс-Йоахим Кёрбер. Хартмут Медорн подчеркнул: «Сейчас подходящий момент для смены руководства. То, что господин Прок-Шауер будет руководить реализацией программы оздоровления, станет правильным шагом.

За прошлый год airberlin уже достигла многого. Я уверен, что благодаря активному участию всех сотрудников мы сможем добиться экономического подъема. Хочу пожелать господину Прок-Шауэру успеха в выполнении его новых задач, которые, по причине своей исключительной сложности, всегда доставляли мне огромное удовольствие». Вольфганг Прок-Шауэр заявил: «Перед airberlin стоят большие задачи. Нам необходимо ускорить внедрение изменений и стать более гибкими и энергичными, чтобы выдержать темп, задаваемый международной конкуренции. Вместе с моими коллегами в правлении и в руководстве компании, а также сотрудниками airberlin мы приложим все силы для выполнения этой задачи».

Господин Прок-Шауэр ранее занимал должность директора по стратегическим вопросам и планированию (CSPO) в правлении airberlin. Эта сфера ответственности по-прежнему останется за ним. После учебы в Венском экономическом университете в 1981 году он начал свою карьеру в авиакомпании Austrian Airlines. Там он в качестве исполнительного вице-президента отвечал за управление маршрутной сетью, стратегическое планирование и альянсы, а также за интеграцию региональных авиакомпаний Lauda Air и Tyrolean. В 2003 году он получил пост генерального директора в индийской авиакомпании Jet Airways. В 2005 году он успешно вывел Jet Airways на биржу и расширил дальнемагистральную сеть и глобальное сотрудничество с другими авиакомпаниями. С 2009 по 2012 год господин Прок-Шауэр был генеральным директором British Midland International, где ему удалось достичь значительного повышения эффективности компании. Господин Прок-Шауэр женат, у него трое детей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.