Волна не дошла

Власти Таиланда сообщили в среду, что пока не зафиксировали высоких волн после произошедших у берегов Индонезии сильных землетрясений. По официальным данным, после землетрясений на одном из островов на западе Индонезии зафиксированы волны высотой в 10 сантиметров. Эксперты считают, что они образовались как раз из-за землетрясений. Других признаков цунами в стране не зафиксировано. Тем не менее, в национальном центре по чрезвычайным ситуациям отметили, что предупреждение об угрозе цунами в стране пока остается в силе. Ранее в Ассоциации туроператоров России сообщили, что на тайском острове Пхукет угроза цунами была отменена. "На данный момент на Пхукете (Таиланд) угроза цунами отменена, российским туристам ничего не угрожает", - сообщила "Интерфаксу" вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, угроза была отменена в связи с тем, что землетрясение было горизонтальным, а не вертикальным. Она добавила, что, по данным АТОР, в Таиланде находится порядка 10 тыс. российских туристов. Между тем, в Федеральном агентстве по туризму создан оперативный штаб в связи с землетрясением и объявленной угрозой цунами в Индонезии и Таиланде. "Ростуризм внимательно следит за ситуацией, нами создан оперативный штаб, открывается "горячая линия" для российских туристов", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Ростуризма Олег Мосеев. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), два самолета, которые должны вылететь с тайского острова Пхукет в Новосибирск и Красноярск в среду, ждут открытия воздушного сообщения, закрытого в связи с угрозой цунами. По словам пресс-секретаря РСТ И.Тюриной, эти меры были приняты согласно инструкции в связи с тем, что аэропорт Пхукета расположен близко к береговой линии. "Согласно этой инструкции, самолеты в условиях угрозы цунами не могут взлетать. Кроме того, пассажирам запрещено находиться в самолете, ожидающем разрешения на вылет", - сказала она. Как рассказала порталу генеральный директор компании "Пегас туристик" Анна Подгорная, в настоящее время в аэропорту Пхукета вылета ожидают несколько сотен российских туристов. Землетрясение магнитудой 8,7 произошло у берегов Индонезии в среду. Эксперты считают, что в результате подземных толчков могло образоваться цунами. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=240560

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.