Волнения в Каире не мешают отдыху россиян

Несмотря на обострившиеся протестные движения в Каире, на курортных зонах Египта все спокойно, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

"В Каире сейчас действительно сложилась непростая ситуация, но на курортных зонах все стабильно. В Ростуризм не поступали тревожные сигналы ни от туристов, ни от туроператоров, - сказала И.Щеголькова. – Мы по-прежнему рекомендуем не покидать территорию курортных зон, а в дни обострения волнений не покидать территории отелей".

Она также отметила, что российские туроператоры согласно рекомендации Ростуризма не продают экскурсии в дальние города Египта. "Купить такие туры можно у уличных агентств, но даже в мирное время с ними не стоит связываться", - сказала собеседница агентства.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе также сообщила, что организованных российских туристов в Каире сейчас быть не может.

"Организованных российских туристов в Каире сейчас точно нет, - заявила М.Ломидзе. – Однако в Египте есть компании, которые предлагают экскурсионные туры в город, и, естественно, какие-то туристы, несмотря на многочисленные предупреждения МИДа и отказ российских туроператоров устраивать поездки в Каир, их покупают. Каир никогда не пользовался большим спросом у россиян, так что, если туристы там есть, их количество минимально", - сказала М.Ломидзе.

Коммерческий директор туроператора TEZ Tour Александр Буртин отметил, что продажа туров в Каир из курортных зон Египта приостановлена.

"Могли бы осуществляться однодневные экскурсии, но они не делаются на основании текущей ситуации на местах, поэтому, как только там ожидаются обострения, экскурсии тут же отменяются, - сказал он. – Конечно, это не касается уличных агентств, которые неконтролируемы, и самостоятельных путешественников. Что касается организованных групп от туроператоров, то им экскурсии в Каир не продаются".

А.Буртин также отметил, что в туркомпанию не поступало звонков от туристов, отдыхающих в курортных зонах.

"На курортных зонах все спокойно", - добавил он.

Ситуация в Египте обострилась в среду после того, как сотрудники египетской полиции приступили в Каире к разгону демонстрантов, поддерживающих отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, и ликвидации их лагерей.

По информации министерства здравоохранения Египта, жертвами столкновений в Каире стали 15 человек, еще 203 получили ранения. Тем временем, лидеры движения "Братья-мусульмане" заявили, что в результате беспорядков погибли 300 демонстрантов.

Сторонники "Братьев-мусульман" забрасывают полицейских камнями, а те в ответ применяют слезоточивый газ.

Сообщается также о столкновениях в городах Александрия и Асьют.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.