В ЕАО после реставрации открылся музей-памятник Волочаевской битвы

Историческое событие известно как одно из последних сражений Гражданской войны

Открытие музея-памятника Волочаевской битвы, одного из крупнейших и итоговых сражений Гражданской войны, состоялось в Еврейской автономной области (ЕАО) после реставрации. Об этом сообщает в субботу пресс-служба регионального правительства.

"Памятник-музей в честь участников Волочаевского боя открыт после масштабной реставрации. В торжественном мероприятии на территории села Волочаевка Смидовичского района ЕАО приняли участие заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, представитель управления президента РФ по общественным проектам Владислав Кононов, заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов, депутаты Законодательного собрания области, представители общественных организаций и политических партий", - сообщает пресс-служба.

При ремонте специалисты сохранили аутентичность построек. Музей будет работать ежедневно. До 1 июня посещение выставки будет бесплатным.

Волочаевский музей-памятник построен в 1928 году. Это единственный на Дальнем Востоке объект культурного наследия РФ, связанный с боями на сопке Июнь-Корань. Хранившиеся там подлинные экспонаты времен Гражданской войны в 1990-е годы переданы в Хабаровский краеведческий музей, а сам мемориальный комплекс оказался заброшенным. Реставрации началась в сентябре 2020 года. Проект разрабатывался по старым фотографиям и техническим планам, чтобы сохранить уникальность памятника. Музей будет интерактивным, многие объекты представлены в цифровом виде.

Волочаевская битва - одно из крупнейших сражений, которое фактически завершило Гражданскую войну в России. Враждующие стороны - Народно-революционная армия под командованием Василия Блюхера и Белоповстанческая армия под командованием подполковника Викторина Молчанова - штурмовали сопку Июнь-Корань на подступах к Хабаровску. Битва шла с 5 по 14 февраля 1922 года, достигнув апогея 12 февраля 1922 года. По оценке историков, Волочаевское сражение стало переломным событием в Гражданской войне на Дальнем Востоке и одной из заключительных битв многолетнего противостояния.

Фото (с) sensaciy.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.