Вологда готовит свои объекты для внесения в список ЮНЕСКО.

Вологодское отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», при поддержке Департамента международных, межрегиональный связей и туризма области проводит исследование объектов культурного наследия методом общественной экспертизы для предложения внесения их в предварительный список ЮНЕСКО.

 

Работа ведется в рамках гранта 2012 года в номинации «Эколого-географические образование молодежи» по теме «Школьные географические экспедиции к объектам наследия ЮНЕСКО».

Основные точки маршрута экспедиции: Кириллов, Белозерск, Вологда, Тотьма, Великий Устюг. 23 ноября 2012 года в 15.00 в Русском географическом обществе пройдет круглый стол на тему: «Историческая Вологда - достойный претендент на звание объекта наследия ЮНЕСКО». 28-29 ноября состоится экспедиция по маршруту Вологда-Тотьма-Вологда. Планируется поединок на звание самого достойного памятника культуры г. Тотьмы в Молодежном центре с командой школы путешественников Федора Конюхова. 12 декабря в помещении РГО состоится заключительная Пресс-конференция по результатам проекта на которой состоится обмен мнениями, предложениями участников молодежного проекта РГО о том, что необходимо делать для сохранения памятников природы и культуры Вологодской области.

Напомним, что ранее – 25-26 октября состоялась экспедиция по маршруту Вологда-Кириллов-Белозерск-Вологда, в ходе которой был произведен сбор информации об объектах наследия, фото и видеосъемка. Также были организованы встречи с интересными людьми, научными сотрудниками, представителями органов власти. В Кириллове о важности сохранения памятников природы и культуры рассказал Смирнов Илья Алексеевич – заместитель директора Музея-заповедника Кирилло-Белозерского монастыря. Лицеисты представили свою команду, познакомились с представителями скаутского движения «Дружина Северной Фиваиды», узнали о природоохранной деятельности ребят.

В Белозерске ребятам запомнилась учебная ролевая игра между командами, представляющая собой моделирование дискуссии на заседании комиссии по культуре Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области о реальных проблемах объектов всемирного значения, где школьники учатся отстаивать свое мнение, работать в команде, выступать публично, участвовать в дискуссиях. Участники оценивали объекты по четырем группам параметров: архитектурная и историческая значимость объекта, экологическая сохранность и безопасность, социальная значимость объекта для горожан и туристов, туристическая привлекательность объекта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 10, 2025 - 21:42

Спрос на железнодорожные поездки среди корпоративных клиентов в январе-мае 2025 года сохранился на уровне прошлого года, следует из данных компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли.

 

Июнь 10, 2025 - 21:03

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО совместно с киноконцерном «Мосфильм» запускает новый цикл кинопоказов, посвященный теме Великой Отечественной войны

 

Июнь 10, 2025 - 17:11

Пассажиры теплохода «Юрий Андропов» начали жаловаться на проблемы с пищеварением, не успев начать свой тематический круиз под названием «В космос».

 

Июнь 10, 2025 - 16:38

К двум юбилейными датам — 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 135-летию премьеры — Музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина представляет оперу «Пиковая дама» в постановке режиссёра Ильи Архипова.