15-16 февраля 2013 года в Вологде пройдет XII межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера», ориентированная на людей с активной жизненной позицией.
Сохраняя свои лучшие традиции, она ежегодно расширяет круг тематических мероприятий, способствующих развитию и продвижению программ внутреннего и въездного туризма Вологодской области и межрегиональных проектов, территорий Северо-Запада и Центрального региона России, возрождению и сохранению исторических территорий, социально-культурного и природного наследия как важнейших туристских ресурсов региона. Впервые в рамках подготовки к ее проведению в период с 11 по 16 февраля 2013 года вузами, учебными заведениями, а также учреждениями культуры города Вологды пройдет «Неделя туризма», направленная на повышение качества оказываемых туристических услуг, повышение престижа туристической отрасли. В ее мероприятиях примут участие как школьники и студенты (это всевозможные мастер – классы, внеклассные мероприятия, игры и т.д.), так и представители туриндустрии (тренинги, семинары, научно – практические конференции на региональном и межрегиональном уровне).
Среди организаторов – учебные заведения города. Одним из них является Вологодский педагогический университет, студенты, аспиранты, научные работники которого будут представлять результаты и перспективы научно-исследовательской деятельности в сфере изучения туристского потенциала Вологодской области и его отдельных территорий. На базе НОУ ПО Вологодского кооперативного колледжа пройдут мастер – классы, тренинги для представителей туриндустрии, сферы питания, гостиничного бизнеса. А учащиеся 9 классов во время профдайвинга «Погружение в профессию» в игровой форме познакомятся с профессиями в сфере туризма. 12 февраля школьники города примут участие в квест-игре «Легенды старой Вологды», которая пройдет на территории Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Командам соревнующихся предстоит выполнять задания и решать задачи на тему краеведения, ведь цель ее проведения – развитие интереса у юных вологжан к истории города, его достопримечательностям. В ходе учебного семинара «Информационное сопровождение экскурсионных маршрутов по городу Вологде и Вологодской области» экскурсоводы обновят информацию о туристском потенциале сухопутного маршрута вдоль Волго-Балтийского водного пути. Для специалистов индустрии туризма сотрудники и преподаватели филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета проведут такие обучающие мероприятия, как тренинг «Командообразование или мы – одна команда!», тринарный обучающий туриндустрии организуются обучающие мероприятия: языковой семинар “Welcome! Herzlich Willkommen! Bienvenue!” для работников сферы гостиничного бизнеса.
Напомним, что в рамках выставки «Ворота Севера» пройдет II Международного форума «Вологда Upgrade. Инвестиции в туризм». Дополнительную информацию о программе мероприятий «недели туризма» в рамках II Международного форума «Вологда Upgrade. Инвестиции в туризм» можно получить на сайтах http://vologda-portal.ru. и vologdatourinfo.ru. Управление развития туризма и НХП Департамента международных, межрегиональных связей и туризма области предлагает всем желающим принять участие в мероприятиях «Недели туризма» в Вологде.