В Вологде создадут трехмерную модель Софийского собора

Фонд Андрея Первозванного профинансирует три новых музейных проекта в Вологодской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, планируется создать интерактивный мультимедийный интернет-ресурс "Вологодский Софийский собор", разработать Череповецкое музейное объединение "Храм на ангельских крыльях" и реализовать проект краеведческого музея Сокольского района "Монастыри и подвижники Заозерского края".

"С интернет-ресурсом "Вологодский Софийский собор" можно будет познакомиться дистанционно и при посещении музея, используя интерактивные киоски. Его основу составят виртуальная экскурсия по собору и его трехмерная модель. По желанию пользователя с помощью инструментов навигации и меню будет возможно перейти к фотографиям композиций фресок, их описаниям, к иллюстрируемым живописью текстам Евангелие и акафистов, копиям исторических документов, видеозаписям, библиографии", - цитирует пресс-служба директора Вологодского музея-заповедника Александра Суворова.

Второй проект "Храм на ангельских крыльях" посвящен 320-летию церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Нелазское (Череповецкий район). Церковь построена в 1694 году и является уникальным памятником деревянного зодчества. В ноябре 2013 года церковь была закрыта.

К юбилейной дате музей планирует провести серию выставок, мастер-классов, научную конференцию, православный праздник, торжественные богослужения, серию паломнических поездок в село Нелазское и другие мероприятия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.