Вологодская крепость второй половины XVI-XVII века - один из наиболее загадочных и малоизвестных историко-археологических памятников Северо-Запада России

Пресс-служба НП "Серебряное кольцо" информирует Вас о том, что в НИЦ "Древности Севера" вышло в свет научно-популярное издание "Вологодская крепость второй половины XVI-XVII века". Автор-составитель научно-популярного издания - известный российский археолог, руководитель АУК Вологодской области "Вологдареставрация" Игорь Полиевктович Кукушкин.

Брошюра посвящена уникальному историко-археологическому памятнику Вологодчины - Вологодской крепости, заложенной Иваном Грозным. Эта некогда уникальная и самая большая крепость Древней Руси к настоящему времени практически полностью утрачена. Археологические раскопки, выполненные коллективом археологов под руководством И.П.Кукушкина и проведенная на основании этих работ научная графическая реконструкция Вологодской крепости позволяют наглядно оценить масштаб и значение построенной крепости во второй половине XVI-XVII веков в Вологде.
Безусловно и однозначно следует отметить, что начатые археологические работы и работы по научной реконструкции требуют внимательного отношения к ним и реальной поддержки со стороны властей Вологды, Вологодской области и России.
Работы вологодских археологов еще раз подтвердили, что территория Серебряного кольца России таит еще много неизведанного и требующего исследования и изучения в интересах последующей популяризации среди жителей Вологодчины и гостей нашего гостеприимного региона, а сам проект "Серебряное кольцо России" имея в своей основе такую мощную историко-культурную базу станет основой для конструирования различных туристских маршрутов и троп по интереснейшим уголкам не только города Вологды, Вологодской области, но и всех 11-ти субъектов Северо-Запада России.

Пресс-служба НП "Серебряное кольцо"

Фото  cultinfo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.