Вологодская область в этом году ждет 3 млн туристов

Вологодская область готовится принять почти 3 млн туристов в этом году, сообщил ТАСС губернатор Олег Кувшинников."Еще три года назад мы принимали порядка 1,5 млн туристов в год, по итогам 2014 года их было 2,4 млн человек. В этом году думаем, что процентов на 20 (до 2,9 млн. - ТАСС) наш туристический рынок еще прирастет", - сказал Кувшинников.

По его словам, регион активно готовится к росту турпотока, создает инфраструктуру. "В первую очередь это капремонт всех федеральных трасс с размещением многофункциональных центров дорожного сервиса. Также развиваем три аэропорта включая международный в Череповце, открываем новые направления. Кроме того, строим речную инфраструктуру - вокзалы и причальные стенки у туристических объектов, реконструируем вокзалы", - уточнил губернатор.

Параллельно, по его словам, при господдержке малого бизнеса в регионе создается около 40-50 объектов туриндустрии в год - это малобюджетные гостиницы, отели премиум-класса, заведения общественного питания, базы отдыха и объекты показа. Кувшинников подчеркнул, что поддержка малого бизнеса увеличена с 350 млн до 1 млрд руб. в год.

"В целом мы понимаем, что интерес к региону растет, и готовимся к этому", - резюмировал глава Вологодской области. Он напомнил, что после презентации вотчины Деда Мороза в олимпийском Сочи в минувшие новогодние праздники туда приехали 35 тыс. туристов. "Инфраструктура не справлялась, она чуть не рухнула. Поэтому сейчас мы расширяем проект, строим ледовый дворец, планируется физкультурно-оздоровительный комплекс, идет ремонт дорог и благоустройство набережной в Великом Устюге, создаются новые объекты показа на самой вотчине", - поделился губернатор. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Май 30, 2025 - 22:26

Поездки на уик-энд, отдых на природе и посещение фестивалей позволят туристическому рынку России установить в этом сезоне новый рекорд, считают эксперты.

 

Май 30, 2025 - 20:39

Пассажирские перевозки по внутренним водным путям (ВВП) России в 2024 году увеличились на 6,4% год к году и составили 11,3 млн пассажиров.