Вологодская область - новости туризма май 2016 года.

2 года территориальному бренду «Вологодская область – душа Русского Севера»

29 апреля официальному бренду Вологодской области «Душа Русского Севера» исполняется 2 года.

Образ «Вологодская область – Душа Русского Севера» оказался неожиданно простым, привлекательным и узнаваемым. Туристский образ Вологодчины основан на самобытности края как неотъемлемой части Русского Севера, неповторимого комплекса историко-культурных объектов.

Композиция его изображения построена на символе круга. Круг – солнце, душа, свет, а также звук и буква «О». «О» также воспринимается как символ бесконечного, вечности. Знак вобрал в себя суть народных традиций региона: кружево, вышивку, резьбу, роспись по дереву. Доступным изобразительным языком отражена широкая русская душа в образе птицы – голубки.

Главная цель бренда – сплотить жителей области на основе единого культурно-исторического наследия и передать те ценности, которые сформировали наш северный регион. Бренд открывает Вологодскую область как миролюбивую и открытую территорию, жители которой следуют семейным нравственным идеалам, хранят православное наследие и традиции, приверженность и уважение к труду и достижениям человеческой мысли.

 

Напомним, в марте 2016 года бренд «Вологодская область – Душа Русского Севера» представлен в Москве ведущим мировым экспертам и высоко оценен как пример эффективного территориального брендинга.

 

В Вологде открыт фронт-офис Туристско-информационного центра Вологодской области

 

Еще одним шагом в реализации поручений Президента Российской Федерации по созданию комфортной туристской среды стало открытие пункта туристской навигации в г. Вологде.

Открытие фронт-офиса Туристско-информационного центра Вологодской области приурочено к годовщине создания бренда «Вологодская область – Душа Русского Севера».

Сотрудники информационного пункта предоставляют информацию об объектах показа, интересных местах города Вологды и области, событиях в регионе, отвечают за интересующие туристов вопросы. Кроме того, в инфопункте каждый желающий может взять карту города, путеводитель по Вологодской области, справочник с туристскими предложениями региона.

Расположен фронт-офис в Музее кружева по адресу: г. Вологда, Кремлевская площадь, 12.

 

В настоящее время в Вологодской области функционируют 8 информационно-туристских пунктов и центров: в Вологде (3 пункта), Великом Устюге (1 пункт), селе им. Бабушкина (1 пункт), Тотьме (4 пункта).

В ближайшей перспективе планируется открытие таких пунктов в Череповце, а также в Кирилловском, Белозерском, Вытегорском, Устюженском, Шекснинском, Сокольском районах.

 

В Ночь музеев туристы смогут померяться ростом с крестом Софийского собора

 

Ночь музеев в Вологде освящена истории кино.

2016 год объявлен Годом кино, и данная тема перекликается с культурной темой года. «В кадре – история» – так называется мероприятие, которое состоится 14 мая в рамках акции «Ночь музеев».

Ночь музеев становится апогеем празднования международного Дня музеев, который вот уже более трёх десятилетий празднуют в России. В 2008 году Вологодский музей-заповедник впервые присоединился к этой акции.

На протяжении восьми лет Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник не перестает радовать гостей и жителей города яркими программами. В этот день самые смелые идеи находят своё оригинальное воплощение, отражая всю красоту и богатство культуры родного края.

Вологодский кремль, как и качественное историческое кино, является частью прошлого и переносит нас на несколько веков назад. Приходя в музей или просматривая хронику или старинные кадры художественного фильма, человек погружается в былые времена, разглядывая памятники старины, погружаясь в атмосферу предков.

Места Вологодчины не раз становились декорациями для кинокартин. На территории области снято 35 художественных и множество документальных фильмов.

Посетители 11 площадок, расположенных на территории Вологодского кремля и Кремлёвской площади, узнают о старых кинотеатрах Вологды, об актерах-вологжанах, о технике, с помощью которой снимается и демонстрируется кино.

Главной площадкой вологодской «Ночи музеев» станет Экономский дворик Архиерейского двора: здесь вологжане смогут прикоснуться к кресту Софийского собора и померяться с ним ростом.

Мероприятия «Ночи музеев» в Вологде стартуют 14 мая в 20.00. Итогом музейной ночи станет концерт, который начнётся в полночь. После концерта зрителей ждёт шоу «Песочный мираж», огненное шоу и ночной колокольный звон.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.