Вологодская область приняла вторую сельскую Лимпияду

В деревне Липки Верховажского района Вологодской области прошла вторая сельская Лимпияда. Сотни умельцев со всех районов области косили траву на скорость, кололи дрова и копали огороды.

Формат Лимпияды - неофициального дружеского соревнования для сельчан придумал писатель Анатолий Ехалов. Как он сам говорит, все дисциплины перед появлением в сетке соревнований были протестированы им лично.

Ехалов не в первый раз придумывает праздники для вологжан, так, в прошлые годы он проводил фестиваль топора, банную ассамблею, шоу драндулетов. Идея праздника в деревне Липки появилась весной 2018 года, когда писателя пригласили в этот населенный пункт на встречу с читателями. Одной из главных тем обсуждения тогда стала только что прошедшая Олимпиада в Корее.

Сельчане среди прочего посетовали, что не против были бы посмотреть на масштабное спортивное соревнование, да только ехать далеко и билеты влетят в копеечку.

И тогда Ехалов предложил взять ситуацию в свои руки и организовать собственную деревенскую Лимпияду по самым основным дисциплинам. Со спортивным инвентарем вопрос решился просто: вилы, грабли и топоры есть у всех.

Фото: Юлия Полищук/РГ

Первая Лимпияда показала: интерес к празднику есть у всех, как у жителей окрестных деревень, так и у туристов. Поэтому мероприятие решено было сделать ежегодным.

Лимпияда-2019 длилась весь день. Пока одни воевали с сорняками на время, другие играли на народных инструментах, пели песни и водили хороводы. В этом, как говорит сам Ехалов, и весь смысл Лимпияды, здесь не было четкого разделения между участниками и зрителями, в празднике были задействованы жители Липок и все, кто приехал на праздник.

- Отчего-то бытует мнение, что работа на селе - это тяжелый и совсем не веселый труд. На самом деле, это не так, многие работают на земле с радостью, с задором. И наша Лимпияда это доказала, - говорит Ехалов

Фото: Юлия Полищук/РГ
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.

 

Апрель 12, 2024 - 17:22

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 мая  2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.