В Вологодской области прошло тестирование маршрутов проекта «Серебряное ожерелье России»

В рамках реализации историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» представители Ассоциации туроператоров России проехали по предложенному Вологодской областью маршруту «Череповец – горячее сердце Русского Севера».

Напомним, по инициативе Ассоциации туроператоров России в сентябре 2015 года при Экспертном совете Министерства культуры был создан Комитет по импортозамещению в туризме. Этот практический орган призван консолидировать усилия сторон в преодолении существующих проблем в развитии внутреннего и въездного туризма. В задачи Комитета входят рассмотрение и внедрение предложений регионов по созданию новых маршрутов, обеспечение связи федеральных и региональных туроператоров с отраслевыми администрациями, а также продвижение маршрутов внутреннего и въездного туризма.

При этом особое внимание Министерство культуры РФ акцентировало на формировании и продвижении межрегиональных маршрутов в рамках проекта «Серебряное ожерелье России», признанного одним из приоритетных национальных проектов. Добавим, что координатором федерального проекта является Вологодская область.

Как подчеркнула исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, «у туроператоров есть предметный интерес к экскурсионным маршрутам по Северо-Западу, поскольку они могут неплохо продаваться в низкий сезон». Кроме того, речь идет о формировании бренда «Серебряное ожерелье», продвижении его на официальном уровне, информировании о нем широких потребительских масс и в итоге.

В январе текущего года в Санкт-Петербурге в рамках Недели импортозамещения были подведены промежуточные итоги работы Комитета по импортозамещению в части реализации историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

Комитет рассмотрел представленные маршруты Архангельской, Вологодской и Новгородской областей, ряд из которых признали готовыми к тестированию. В их число входят оба маршрута по Вологодской области – «Вологодская область – душа Русского Севера» и «Череповец – горячее сердце Русского Севера».

На прошлой неделе экспертная группа АТОР и российских туроператоров протестировала трехдневный радиальный маршрут Устюжна – Череповец – Белозерск, где участникам тура представлены не только лучшие объекта показа, но и инфраструктура туризма – гостиницы, точки питания, дороги, которыми путешествуют туристы.

По словам членов экспертной группы, регион готов к массовому потоку туристов, есть небольшие корректировки по логистике маршрута для улучшения восприятия культурной составляющей. Кроме того, разработанные интерактивные программы подходят не только школьной аудитории, но и для семейного сегмента туристов.

Далее информация о маршруте поступит федеральным туроператорам для итогового формирования тура и начала продаж.

Тестирование экспертами АТОР второго маршрута «Вологодская область – душа Русского Севера», куда входят Вологда, Тотьма и Кириллов, пройдет уже весной 2016 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»