Волшебный юбилей Диснейленда: парижский парк развлечений отпраздновал 25-летие

В среду, 12 апреля, парижский Диснейленд отметил свой 25-летний юбилей. Парк развлечений, расположенный в пригороде французской столицы, открылся в 1992 году в городе Марн-ля-Вале в 32 км восточнее Парижа.

Сегодня это самый популярный туристический объект Франции — он опережает по посещаемости Лувр и Эйфелеву башню. Только в прошлом году парижский Диснейленд принял 13,4 млн человек (из них половина — французы, а остальные — туристы, преимущественно из европейских стран).

На территории Диснейленда расположено два тематических парка — Disneyland Park и Walt Disney Studios Park, бутик-деревня Disney Village, поле для гольфа Golf Disneyland, а также отели, деловой и жилой кварталы. Один лишь Disneyland Park представляет из себя пять тематических парков, сгруппированных вокруг замка Спящей красавицы, символа Диснейленда.

Изначально сами французы противились идее строительства Диснейленда — местная интеллигенция сравнивала его с "культурным Чернобылем", который приведет к засилью американской культуры в стране. Однако выгодное географическое положение и экономический интерес одержали верх над подобными настроениями: сегодня парк приносит немалую прибыль и снабжает работой 55 тыс. человек. Правда, стоят развлечения немало: нынешние пасхальные выходные с супругом (-ой) и двумя детьми в этом сказочном месте обойдутся почти в €2,5 тыс.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.