Вопрос о «следящих сим-картах» для иностранцев в Таиланде вынесут на обсуждение

Национальный телекоммуникационный регулятор (NBTC) объявил о том, что уже в следующем месяце должны состояться первые общественные слушания по вопросу «следящих сим-картах» для иностранцев.Ранее в этом году ведомство заявило о намерении обязать иностранцев использовать специальные сим-карты с постоянно работающей системой отслеживания местоположения. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс и волну критики.

«Если на первых слушаниях проект будет встречен в штыки и активно раскритикован либо если он приведет к вторжению в личную жизнь путешественников, то мы от него полностью откажемся», – пообещал в беседе с журналистами Bangkok Post генеральный секретарь NBTC Такорн Тантаситх .

По словам чиновника, среди прочих на первых слушаниях будут присутствовать представители посольств Китая, США, Великобритании и некоторых европейских стран. Кроме того, регулятор намерен учесть отзывы, оставленные в интернете, включая обсуждение на сайте NBTC и на pantip.com.

Напомним, к вводу специальных сим-карты для туристов NBTC подтолкнул пример Малайзии, где подобное правило уже существует. Ведомство намерено обязать операторов связи продавать туристам лишь специальные сим-карты с встроенной функцией постоянного отслеживания местоположения (если те, конечно, хотят пользоваться местной сим-картой, а не своей собственной в режиме роуминга). По задумке NBTC инициатива должна быть реализована с 2017 года.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Май 27, 2025 - 12:32

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.05.2025 № 321 «О дате проведения праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» в 2025 году и внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.04.2021 № 208» 28.06.2025 состоится праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса».

 

Май 15, 2025 - 22:58

Цифровая экосистема МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области за первые три месяца 2025 года.

 

Май 12, 2025 - 07:19

 Медицинская помощь при внезапных острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, которые угрожают жизни, будет предоставляться иностранным гражданам в РФ. 

 

Май 10, 2025 - 16:43

Уважаемые сограждане! По соображениям безопасности властями Индии принято решение о временном закрытии до 15 мая аэропортов