Вопрос о воссоздании в Москве Музея нового западного искусства будет рассмотрен правительством

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 июня рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства. Поручение дано по итогам прошедшей 25 апреля "Прямой линии", сообщает пресс-служба Кремля.

 

Тему воссоздания Музея нового западного искусства, который существовал в российской столице в первой половине ХХ века, подняла директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова, находившаяся в телестудии "Прямой линии" в качестве гостя. Она напомнила, что музей был создан в 1923 году двумя московскими коллекционерами - Сергеем Щукиным и Иваном Морозовым, но ликвидирован в 1948 году по идеологическим соображениям. Его коллекция была распределена между другими музеями, значительная часть попала в Эрмитаж. Антонова попросила Путина рассмотреть вопрос о возможности возвращения петербургской части с целью восстановления музея. Президент заявил, что не против возможной передачи работ, о которых идет речь, но вопрос необходимо решать "на уровне Минкультуры, с привлечением экспертов, музейных работников", он должен быть "глубоко проработан".

Со своей стороны, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский настаивает на целостности музейных коллекций и считает невозможной передачу экспонатов руководимого им музея для воссоздания в Москве Музея нового западного искусства. "Каждая вещь - это часть музейного организма, и ее нельзя изымать", - заявил он. В связи с этим Пиотровский призвал "очень осторожно обращаться с Эрмитажем", поскольку это "энциклопедический музей, и таких в мире очень мало - всего пять или шесть".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.