Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 июня рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства. Поручение дано по итогам прошедшей 25 апреля "Прямой линии", сообщает пресс-служба Кремля.
Тему воссоздания Музея нового западного искусства, который существовал в российской столице в первой половине ХХ века, подняла директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова, находившаяся в телестудии "Прямой линии" в качестве гостя. Она напомнила, что музей был создан в 1923 году двумя московскими коллекционерами - Сергеем Щукиным и Иваном Морозовым, но ликвидирован в 1948 году по идеологическим соображениям. Его коллекция была распределена между другими музеями, значительная часть попала в Эрмитаж. Антонова попросила Путина рассмотреть вопрос о возможности возвращения петербургской части с целью восстановления музея. Президент заявил, что не против возможной передачи работ, о которых идет речь, но вопрос необходимо решать "на уровне Минкультуры, с привлечением экспертов, музейных работников", он должен быть "глубоко проработан".
Со своей стороны, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский настаивает на целостности музейных коллекций и считает невозможной передачу экспонатов руководимого им музея для воссоздания в Москве Музея нового западного искусства. "Каждая вещь - это часть музейного организма, и ее нельзя изымать", - заявил он. В связи с этим Пиотровский призвал "очень осторожно обращаться с Эрмитажем", поскольку это "энциклопедический музей, и таких в мире очень мало - всего пять или шесть".