Вопрос о введении дресс-кода для туристов вызвал споры в ОАЭ

Предложение о введении дресс-кода для туристов в ОАЭ вылилось в споры среди местных жителей, европейских резидентов и членов Федерального национального совета (ФНС), пишет издающаяся в ОАЭ англоязычная газета Khaleej Times. На прошлой неделе ФНС - законодательный орган ОАЭ с консультативными полномочиями - начал обсуждать законопроект, касающийся введения дресс-кода для туристов. Поводом для обсуждения стали сообщения в Twitter двух местных жительниц-мусульманок, которые призвали европейских женщин, живущих в ОАЭ или приезжающих отдохнуть, не носить слишком откровенные наряды. По их мнению, несмотря на таблички с просьбой носить "приличную одежду" в торговых центрах и других общественных местах, многие иностранные женщины одеваются "неприлично" и тем самым проявляют неуважение к арабской культуре. По словам члена ФНС Хамада аль Ахмада Рахуми, женщины, которые носят слишком открытую одежду, оскорбляют чувства местного населения. Он призывает раздавать брошюры с правилами дресс-кода уже в аэропорту, когда в паспорт ставится штамп с визой. Вместе с тем, по мнению противников этого законопроекта, введение дресс-кода может больно ударить по туриндустрии. Мнения европейцев, находящихся в этой арабской стране, также разделились. Одни считают, что вопрос надуман, другие, наоборот, говорят, что дресс-код следовало бы ввести уже давно. "Люди из Европы ведут себя здесь даже хуже, чем в своих странах", - цитирует газета слова Лорен Мейхер, приехавшей в Дубай из Великобритании. Тем не менее, по словам Линдсей Роузенвиг из США, вводить дресс-код в ОАЭ "уже слишком поздно", так как в стране сейчас уже слишком много иностранцев. "Им нужно было сделать это 10 лет назад", - говорит она. По ее мнению, закон о дресс-коде может заставить туристов при выборе страны для отпуска просто отказаться от поездки в ОАЭ. Законопроект в случае вступления в силу будет касаться лишь общественных мест. На территории отелей, пляжей и других специальных мест для туристов они могут одеваться как захотят. Туризм является одним из основных источников дохода в ОАЭ. Число иностранцев, проживающих в ОАЭ, в данный момент составляет не менее 85% всего населения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».