Вопрос об участии экспертов из РФ в обеспечении безопасности аэропортов Египта не стоит

Вопрос об участии российских специалистов в обеспечении безопасности аэропортов Египта не стоит.

Об этом заявил в понедельник вечером в эфире телеканала MBC Egypt глава МИД Египта Самех Шукри.

"Речь не идет о присутствии российских экспертов в египетских аэропортах в случае возобновления авиасообщения между странами, - сказал он. Как заметил министр, "после авиакатастрофы российского самолета на Синае в октябре прошлого года в Египте ожидали большего понимания от России".

Ранее издание "Аль-Ватан" сообщало, что постоянного дислоцирования российских экспертов в египетских аэропортах не будет - возможно лишь их присутствие непосредственно на российских рейсах в целях обеспечение безопасности.
Вопрос о возможном присутствии российских специалистов в области безопасности в аэропортах Египта обсуждался в СМИ в контексте перспектив возобновления полетов между Россией и Египтом.

Авиасообщение России и ряда других стран с Египтом было прервано в прошлом году после крушения на Синае российского авиалайнера. Самолет А321 "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября; на его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.

Накануне посол АРЕ в РФ Мухаммед аль-Бадри сообщил, что службы безопасности Египта готовы обеспечивать полную безопасность российским туристам на популярных курортах страны. По его словам, "службы безопасности в Хургаде и Шарм аш-Шейхе приведены в полную боевую готовность, чтобы обеспечить безопасность российских туристов". Посол утверждал, что сегодня египетская сторона полностью готова к приему российских туристов. Но окончательное решение по этому вопросу остается за Москвой, признал он.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3161731

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.