Вопрос с "Охта центром" закрыт – М.Резник

Для оппозиции вопрос с «Охта центром» закрыт. Об этом накануне в петербургском парламенте заявил лидер петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник. За трибуной ЗакСа он напомнил, что именно его партия, еще будучи парламентской, выступала против строительства на Охте газпромовского небоскреба. Информация об этом опубликована на сайте регионального отделения партии. Отметим, перенос строительства общественно-делового квартала "Газпром нефти" с Охтинского мыса в Лахту поддерживает не только большинство экспертов, но и бывшие оппоненты проекта. Так, накануне председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов высказал мнение о правильности переноса места строительства "Охта центра" на Лахту. "Главное - чтобы комплекс не портил чистоту города", - сказал он журналистам, подчеркнув, что "важно, что комплекс будет расположен не в историческом центре". Такого же мнения придерживается депутат петербургского Законодательного собрания Олег Нилов, проживающего недалеко от места предполагаемого строительства. Он считает, что приход «Газпрома» облагородит территорию и даст ей серьезный стимул к развитию. Глава муниципального образования «Автово» Геннадий Трусканов полагает, что «строительство такого грандиозного сооружения» важно для города, высотка не будет видна из исторического центра. Директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов ранее заявил, что строительство высотки на Лахтинском проспекте не нарушит закон о границах и режимах зон охраны, согласно которому охране подлежит и панорама. Напомним, в декабре 2010 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "Охта центр" - деловой район с высотной доминантой для офисов структур "Газпрома" - не будет построен на Охте. ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" («дочка» «Газпром нефти», занимающаяся реализацией проекта) приобрела у компании ЛСР 14 га земли в Приморском районе Петербурга, на выезде из города между Финским заливом и Приморским шоссе. Архитектурную концепцию «Газпром-сити» в Лахте создадут на основе проекта, разработанного для «Охта-центра» в Красногвардейском районе Петербурга. Как сообщают в ОДЦ "Охта", завершить разработку проекта планировки территории планируется до апреля 2012 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.