В восьми городах России пройдет флеш-моб против «возрастного ценза» туристических автобусов

Под эгидой Российского союза туриндустрии 15 ноября в восьми российских городах пройдет флеш-моб в поддержку детского экскурсионного туризма – против «возрастного ценза» для туристических автобусов старше 10 лет.

Местные туроператоры выбрали разный формат участия. В большинстве городов будут организованы от двух до десяти автобусов по популярным маршрутам.

Турбизнес Волгограда задействует во флеш-мобе туристические автобусы с 13.00 до 17.00. В 16.00 на площади Павших Борцов пройдет встреча с журналистами.

В Екатеринбурге с 13.30 до 15.30 пройдут бесплатные экскурсии для детей, а в 15.50 у Оперного театра туроператоры будут готовы пообщаться с журналистами.

Бесплатные экскурсии для детей состоятся в Нижнем Новгороде с 12.30. Журналистов собирают в 14.00 возле памятника-катера «Герой» на Волжской набережной.

В Самаре с 13.00 до 15.00 для детей будут организованы экскурсии и запуск воздушных шаров. Журналистов ждут на набережной (ул. Горького/ул. Некрасовская) с 15.00 до 15.30.

В Тольятти детей ждут экскурсии, а затем праздник, организованный торговым центром «Акварель». Журналистов приглашают к этому торговому центру в 15.00.

В каждом городе журналистам покажут автобусы для детской перевозки, чтобы они на деле могли оценить высокий уровень комфорта, безопасности и технического состояния транспорта, который может попасть под запрет с 1 января 2018 года. Представителям СМИ расскажут, что контролировать надо не возраст, а техническое состояние автобусов, что запрет автобусов старше 10 лет губителен для детского организованного отдыха. Даже сейчас в регионах ощущается острая нехватка не только новых, но и старых автобусов. «Возрастной ценз» приведет в остановке детских поездок.

Как рассказал RATA-news глава Комиссии РСТ по автобусному туризму, коммерческий директор компании «Евробус» Владимир Рабинков, еще больший коллапс ждет школьные перевозки в стране. «В частности, Мострансавто недавно официально отказалось от детской перевозки в Подмосковье. Непонятно, как дети будут добираться в школу из некоторых удаленных пунктов области. Школе купить автобус не по силам. Да и не должна школа заниматься перевозками, у нее другие задачи».

Мострансавто ссылается на постоянное ужесточение требований к организаторам детской перевозки. При этом тарифы на обслуживание в этом секторе остаются минимальными уже много лет, так что перевозить детей транспортным компаниям становится все накладнее. «Если будет введен «возрастной ценз» для детских автобусов, школьная перевозка остановится. И это будет «взрыв», пострашнее туристического», – полагает г-н Рабинков.

В некоторых городах, которые присоединились к флеш-мобу, решено провести брифинги и круглые столы, посвященные проблеме детской туристической перевозки. Например, во Пскове 14 ноября в 15.00 в областном комитете по культуре пройдет совещание по детскому туризму с участием представителей областного управления образования, транспорта, ГИБДД, туроператоров и владельцев автобусов.

Санкт-Петербург 15 ноября приглашает на пресс-брифинг по проблемам транспортного обеспечения детского туризма. Он пройдет в Петербургском государственном экономическом университете при участии руководства Северо-Западного отделения РСТ, Национальной академии туризма, СПбГЭУ, туроператорских и транспортных компаний.

После пресс-брифинга журналистов провезут от Казанского собора до Государственного Эрмитажа и обратно, чтобы они смогли сами убедиться в том, что возраст и техническое состояние автобусов напрямую не взаимосвязаны.

Тверское отделение РСТ проводит 15 ноября круглый стол, начало в 15.00.

Свои мероприятия турбизнес также проведет в Карелии и в Крыму.

За контактами организаторов мероприятий в названных городах обращайтесь в пресс-службу РСТ: editor@ratanews.ru.

Фото: avtotopic.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.