Восстановление туризма в Испании обернулось ростом цен на товары и услуги в этой отрасли

Увеличение туристического потока в Испанию, наблюдающееся на протяжении последних лет, привело к росту цен практически на все товары и услуги в этой отрасли. Сильнее всего – на 17,7% по сравнению с прошлым годом – подорожало размещение в отелях и апартаментах.

Во время Страстной недели ночь в пятизвездочной гостинице в среднем стоила €190, что на €24 больше, чем в 2008 году, и по ходу отпускного сезона цены подскочат еще сильнее. При этом наибольшее увеличение стоимости имело место в отелях с одной звездой (+10,32%) и четырьмя звездами (+9,8%).

Как считают эксперты в области отельного бизнеса, после падения уровня цен должно пройти семь лет для того, чтобы владельцы заведений могли поднимать тарифы без боязни потерять клиентов. Это сейчас и происходит – во многом благодаря тому, что в отличие от своих основных конкурентов Испания может похвастаться не только морем и солнцем, но и безопасной обстановкой. Также хозяева отелей стали чаще инвестировать средства в расширение и модернизацию инфраструктуры, причем речь идет не о косметическом ремонте, а о серьезных реформах для того, чтобы подняться на новый уровень и, соответственно, установить более высокие цены.

Кроме отелей и апартаментов стали дороже авиаперелеты – как внутренние (+3,3%), так и международные (+0,4%), рестораны (+0,9%), морской и железнодорожный транспорт (+1,9% и +0,7% соответственно) и даже индустрия развлечений (+0,1%). Подешевел за это время только бензин, что вызвано падением цен на нефть, а также турпакеты на внутреннем направлении для самих жителей Испании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.