Восстановление исторического облика Шлиссельбурга поможет формированию внутренней идентичности молодежи

Шлиссельбург встретит 700-летие масштабной программой реставрации петровского наследия – комплекса гидротехнических сооружений и зданий исторического центра города.

В Международный день музеев заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой в партнерстве с Российским обществом «Знание» провел в музее истории Шлиссельбурга экскурсию для школьников в рамках акции «Ночь музеев» и обсудил с молодежью необходимость сохранения и воссоздания исторического облика города. 

«Шлиссельбург сохраняет свой характер, свое лицо, прежде всего, благодаря каналам и связанной с ними инфраструктурой – мостам, шлюзам, набережным. В преддверии  700-летия Шлиссельбурга мы подготовили большую программу реставрации исторического центра. У нас уже заключен контракт на проектирование реставрационных работ в здании на улице Жука, 7, где в будущем разместится музей города Шлиссельбурга. Следующий шаг – подготовка проекта реставрации шлюза», — рассказал Владимир Цой.  

Ремонтно-реставрационные работы планируется начать с участка у Петровского моста. 

«Для представителей реставрационного сообщества радостно, когда объект, построенный два века назад, продолжает выполнять свою функцию. Это большая редкость. Вместе с тем, для регионального комитета по сохранению культурного наследия подобный опыт реставрации является вызовом. Реставрация таких объектов – очень сложный вопрос», — отметил В. Цой. 

По мнению самих школьников, которые приняли участие в обсуждении, сохранять памятники необходимо для того, чтобы история Шлиссельбурга была известна не только горожанам, но и тем, кто приезжает в город в качестве туристов.   

«Мне кажется, самим горожанам важно знать историю через личные переживания. Это помогает в формировании внутренней идентичности, основанной на личном восприятии, когда история города переплетается с личными историями людей, тогда люди начинают воспринимать себя неотъемлемой частью истории города. Этой цели служат музеи, и для этого мы будем заниматься реставрацией тех объектов, которые дошли до нашего времени», — подчеркнул Владимир Цой.

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.