Вотчина карельского Деда Мороза намерена к 2020 году увеличить турпоток до 100 тыс. гостей

В прошлом году резиденцию Талви Укко посетили около 30 тыс. человек, сообщил основатель туристического объекта Николай Столяров.

Туристический поток на вотчину карельского Деда Мороза Талви Укко планируется увеличить до 100 тыс. человек к 2020 году, когда республика будет отмечать столетний юбилей. Об этом в среду ТАСС сообщил основатель этого туристического объекта Николай Столяров.

Вотчина сказочного волшебника появилась в поселке Чална в 2015 году. Комплекс, который расположен недалеко от Петрозаводска, рядом с федеральной трассой "Кола", включает саму резиденцию, питомник ездовых собак, ферму северных оленей, подворье домашних животных.

"Ежегодно турпоток возрастает примерно на 30 - 40%. Едут в основном организованные туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии... ждем автобус с гостями из Минска. Есть и самостоятельные путешественники. В прошлом году нас посетили порядка 30 тыс. человек, к 2020 году ожидаем около 100 тыс.", - сказал Николай Столяров.

По его словам, в конце 2018 года рядом с питомником ездовых собак и оленьей фермой появилась познавательная 500-метровая тропа с фигурами диких животных, обитающих в Карелии. Кроме этого, заработало кафе на 130 мест, в меню - фрикадельки и жаркое из оленины с лесными ягодами, уха из форели, десерты из карельских ягод и другие блюда северной кухни. Также открылась лавка с товарами карельских предприятий и мастеров.

© Личный архив Николая Столярова

Главной точкой притяжения туристов является двухэтажная резиденция Талви Укко (в переводе с карельского - Зимний дед). Желания сидящему на троне карельскому Деду Морозу в лисьей шапке можно прошептать или написать на специальном бланке. В его резиденции находится горница карельской Снегурочки - Лумикки (с карельского - Снежинка), которая водит гостей по галерее времен года, рассказывает, что такое северное сияние и петроглифы. "Сейчас дети часто загадывают на Новый год смартфоны, но также просят здоровья родным и близким", - рассказал ТАСС Талви Укко.

"Объект стал интересен для туристов: есть куда сходить, что посмотреть. Покататься с ветерком, например, можно на собаках, оленях, традиционных финских санях - подкури. Гости в среднем у нас находятся два часа, но есть и те, кто проводят на вотчине больше времени", - отметил Столяров.

На оленях из аэропорта

По словам основателя резиденции карельского Деда Мороза, в 2019 году в рамках федеральной целевой программы развития туризма к вотчине планируется построить новую подъездную дорогу, которая не будет проходить через жилой сектор поселка Чална. Кроме этого, предполагается оборудовать парковку на 500 машиномест и остановочный комплекс с разворотным кольцом.

"Если все получится, то на территории резиденции будет переоборудована входная зона с новым заездом, а старая дорога останется как резервная", - сказал Столяров.

© Личный архив Николая Столярова

Он также отметил, что с властями Карелии обсуждается идея привозить туристов из аэропорта Петрозаводска в вотчину Талви Укко на оленьих и собачьих упряжках - расстояние составляет 4 км.

"Нигде в мире такого нет. Достигнута договоренность, что при проектировании нового аэровокзала будет предусмотрена зона для размещения животных. Очень надеемся встретить первых гостей на оленях или хаски в декабре 2020 года", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что на вотчине в ближайшее время появится освещенная лыжная трасса для гостей, которые любят активный отдых. В перспективе при получении льготного кредита планируется строительство гостиницы.

Фото: © Личный архив Николая Столярова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.