"Вотервиль" не выдержал проверки

В Петербурге была приостановлена деятельность аквапарка "Вотервиль". Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу (ГСУ СК РФ по Петербургу), временное закрытие аквапарка связано с многочисленными нарушениями норм санитарной и противопожарной безопасности, выявленными в рамках уголовного дела, возбужденного против бывшего руководства аквапарка. Сам аквапарк через социальные сети распространил информацию о том, что закрывается на санитарную профилактику. При этом ни в ГСУ, ни в самой компании не смогли уточнить, когда аквапарк откроется вновь.

Как сообщила пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу, многочисленные проверки аквапарка "Вотервиль", проведенные ГУ МЧС, Роспотребнадзором, инспекцией труда и службой государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор), связаны с расследованием уголовного дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), возбужденного против бывшего управляющего ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская"". Следствие подозревает, что по вине бывшей управляющей, гражданки Польши Лидии Мирославы Вишневски, в июне 2012 года в бассейне "Вотервиля" утонул семилетний ребенок.

Как сообщили "Ъ" в главке, в результате проверки госорганов были выявлены нарушения пожарной безопасности. В частности, эвакуационные выходы, оборудованные электронными замками, не открылись во время проверки противопожарной сигнализации. Кроме того, бассейн аквапарка содержит большое количество пластикового материала, который может загореться во время пожара. Проверка Госстройнадзора показала, что металлоконструкции "Вотервиля" были поражены коррозией. К тому же, как следствие сообщало ранее, за клиентами в аквазоне следило недостаточное количество спасателей. "По выявленным административным правонарушениям уполномоченными органами возбуждены дела об административных правонарушениях", — сообщили в пресс-службе, не уточнив, когда планируется возобновить работу аквапарка.

В ведомстве лишь добавили, что после получения результатов всех экспертиз будет принято окончательное решение о роли Лидии Вишневски в трагедии, произошедшей в аквапарке в 2012 году.

Представители "Вотервиля" от комментариев отказались, они также не смогли назвать примерную дату открытия аквапарка. Сайт организации сейчас недоступен, однако через социальные сети руководство водно-развлекательного заведения распространило сообщение о закрытии площадки для проведения санитарных работ. "С 16 января 2014 года аквапарк "Вотервиль" не будет работать вследствие проведения санитарной профилактики, технического обслуживания и планового ремонта на территории аквапарка", — говорится в сообщении компании.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская"", которому принадлежит аквапарк "Вотервиль", на 100% принадлежит компании с ограниченной ответственностью "Ардаса Энтерпрайзес Компании ЛТД", зарегистрированной на Кипре. Генеральным директором ООО с 2007 года числится сын главы РЖД — Андрей Якунин.

Отметим, что деятельность "Вотервиля" приостанавливается не в первый раз. В апреле 2008 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приостановил работу "Вотервиля" на месяц из-за того, что вода в бассейне не соответствовала санитарным нормам. До этого, в апреле 2008 года, в развлекательном комплексе произошло массовое отравление посетителей парами хлора. Тогда медицинская помощь понадобилась 229 посетителям, в том числе более 180 детей в возрасте от девяти месяцев до 17 лет. В больницы города было госпитализировано 49 человек, из них 34 — несовершеннолетние.

Как пояснил "Ъ" управляющий партнер юридической фирмы "Борениус" в России Андрей Гусев, наказание в виде административного приостановления деятельности возможно на срок до 90 суток.

"Случаи административного приостановления деятельности нередки. Зачастую такое приостановление деятельности вызвано несоответствием оказываемых услуг требованиям безопасности (пожарной, промышленной, санитарной). Поэтому в данном случае я не вижу ничего необычного, тем более что общее качество аквапарков по стране оставляет желать лучшего", — сказал он, добавив, что максимальное наказание по этому пункту в ч. 2 ст. 238 УК РФ — лишение свободы до шести лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

По данным президента ЗАО "Стремберг" (компании принадлежит аквапарк "Питерлэнд") Александра Кожина, доля "Вотервиля" на рынке Петербурга оценивается в 30%. Помимо "Вотервиля", в городе работают аквапарки "Питерлэнд" и "Родео Драйв". По словам господина Кожина, в случае закрытия аквапарка "Вотервиль" доля "Питерлэнда" на рынке приблизится к 100%. По его данным, за 2013 год аквапарки города посетили 420 тыс. человек. При этом господин Кожин высказал сомнения относительно того, что аквапарк все же закроют. "Судя по всему, там что-то доремонтируют, исправят свои недостатки — и будут работать. Собственники, которые затратили деньги на строительство аквапарка, вероятнее всего, будут эти решения оспаривать", — сказал он.

По мнению эксперта рынка, пожелавшего остаться неназванным, ущерб от простоя аквапарка "Вотервиль" может составлять от 300 тыс. рублей до 400 тыс. рублей в день.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.