ВОЗ предупредила о дальнейшем распространении вируса Зика по Азиатско-Тихоокеанскому региону

Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентствам, продающим туры в регионы, где возможно заражение вирусом Зика, предупреждать туристов о потенциальной опасности.

"Высока вероятность, что в регионе будут зафиксированы новые случаи и вспышки вируса Зика", — говорится в докладе ВОЗ.

По словам главы ВОЗ Маргарет Чан, лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона выражают серьезную обеспокоенность вирусом Зика, от которой до сих пор не существует вакцины.

Случаи заражения вирусом Зика были зафиксированы в 70 странах мира, 19 из которых находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ВОЗ признала этот вирус глобальной угрозой. Заболевание вызывает серьезные врожденные пороки развития.

В России, по данным на сентябрь 2016 года, было зафиксировано девять случаев заболевания лихорадкой Зика, вызываемой этим вирусом. Практически все они выявлены у туристов, вернувшихся из Доминиканы.

Россиянам при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата советуют выбирать регионы, благополучные в эпидемиологическом отношении. Основным переносчиком вируса являются кровососущие насекомые, поэтому туристам необходимо использовать репелленты, носить одежду светлых тонов, закрывающую как можно большую часть тела, закрывать окна и двери, использовать противомоскитный полог для сна, уточняется в сообщении.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение двух-трех недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо обратиться к врачу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 26, 2025 - 12:04

Информация для граждан Российской Федерации в Государстве Израиль. В связи с отмечаемым на территории России и других стран  мира, в том числе в Израиле, ростом случаев телефонного и интернет-мошенничества в отношении лиц, имеющих гражданство России, и русскоязычных граждан в целом хотели бы обратить внимание на следующее. 

 

Август 24, 2025 - 12:40

Уважаемые пассажиры! Временные ограничения воздушного пространства сняты.

 

Август 24, 2025 - 05:33
В Петербурге аэропорт Пулково спустя более чем шесть часов в 20:51 ограничений возобновил работу, сообщили в Росавиации.

 

Август 22, 2025 - 09:02

Зампред комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов ("Единая Россия") предлагает ввести в России обязательное страхование альпинистов перед восхождениями.