ВОЗ предупредила о дальнейшем распространении вируса Зика по Азиатско-Тихоокеанскому региону

Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентствам, продающим туры в регионы, где возможно заражение вирусом Зика, предупреждать туристов о потенциальной опасности.

"Высока вероятность, что в регионе будут зафиксированы новые случаи и вспышки вируса Зика", — говорится в докладе ВОЗ.

По словам главы ВОЗ Маргарет Чан, лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона выражают серьезную обеспокоенность вирусом Зика, от которой до сих пор не существует вакцины.

Случаи заражения вирусом Зика были зафиксированы в 70 странах мира, 19 из которых находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ВОЗ признала этот вирус глобальной угрозой. Заболевание вызывает серьезные врожденные пороки развития.

В России, по данным на сентябрь 2016 года, было зафиксировано девять случаев заболевания лихорадкой Зика, вызываемой этим вирусом. Практически все они выявлены у туристов, вернувшихся из Доминиканы.

Россиянам при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата советуют выбирать регионы, благополучные в эпидемиологическом отношении. Основным переносчиком вируса являются кровососущие насекомые, поэтому туристам необходимо использовать репелленты, носить одежду светлых тонов, закрывающую как можно большую часть тела, закрывать окна и двери, использовать противомоскитный полог для сна, уточняется в сообщении.

При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение двух-трех недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо обратиться к врачу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.