Возобновление выдачи американских виз не вызвало ажиотажа в Петербурге

Начало выдачи американских виз в генконсульстве США в Петербурге после нескольких месяцев приостановки не вызвало ажиотажа, в первые часы работы визового центра сюда пришли около полутора десятков человек.

Выдачу виз приостановили 23 августа в связи с сокращением числа сотрудников диппредставительств США в России по решению правительства РФ (в ответ на высылку из США 35 российских дипломатов). В сентябре выдачу виз возобновили, но только в Москве, что вызвало очереди. В понедельник выдачу возобновили в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке - как сообщал ранее ТАСС, у генконсульства во Владивостоке образовалась очередь.

"Очередей нет, все очень спокойно, пришлось ждать минут пять. У меня было много американских виз до этого, последняя только что закончилась, собеседование шло ровно минуту, и новую мне одобрили - в течение трех дней мне ее привезут домой. Все очень хорошо, все доброжелательны, и даже те же самые люди работают, насколько я их помню", - поделился впечатлениями с корреспондентом ТАСС житель города Николай Самусев.

Еще один посетитель посольства, представившийся Александром, рассказал, что выдача виз происходит так же, как и до приостановления, а обращение сотрудников генконсульства с визитерами не отличается от прежнего. "Как раньше, все спокойно, все так же", - сказал он.

Первые отказы

Первый день выдачи виз принес и первые отказы. Один из них получила петербурженка Елена.

"Лично мне визу не дали. Я не знаю, с чем это связано. С политической ситуацией или с тем, что я молодая, часто путешествую. Они дают листок, где объясняют причину, что недостаточно связи с родиной", - рассказала она корреспонденту ТАСС.

Она отметила, что при отсутствии очередей в самом консульстве существуют сложности с тем, чтобы скорректировать время подачи документов и прохождения собеседования.

"Проблема в том, что очень сложно поймать время и день на собеседование. То, что я сегодня попала на собеседование, чистая случайность. Я пыталась перезаписаться [на другой день] - мест уже нет. До сих пор есть сложности с подачей заявления, прохождения собеседования по срокам", - сказала Елена.

"Я так понимаю, что не хватает сотрудников. Для людей, которые должны ехать по бизнесу или с медицинскими целями, конечно, это создает определенные неудобства", - отметила она.
Куда едут получатели виз

Значительная часть людей, которые в понедельник пришли за американской визой, собирается в туристические поездки на юг США. При этом они уже бывали в Америке раньше.

"У меня в США родственники живут, много друзей, и я собирался попутешествовать. Собираюсь ехать в Майами, Лас-Вегас, Сан-Франциско", - рассказал Самусев.

В Майами собиралась и Елена, в результате не получившая визу.

Еще один посетитель генконсульства, Александр, тоже собрался на юг - он намерен поехать в тур по штату Флорида.

Фото: Mirputeshestvii.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.