Возобновления продажи туров из РФ в Турцию будет недостаточно для восстановления турпотока

Возобновления продажи туров из РФ в Турцию будет недостаточно для восстановления турпотока, что связано с имеющимися вопросами к обеспечению безопасности отдыхающих на курортах страны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации туроператоров России (АТОР).
"Бессмысленно связывать последствия теракта с возможным восстановлением взаимоотношений в сфере туризма, - отмечается в сообщении АТОР. - Однако, если после извинений Эрдогана (за сбитый Су-24 - прим. ТАСС) все-таки будет принято решение об отмене запрета на продажи туров в Турцию, этого решения может оказаться недостаточно для восстановления потока - потребуются серьезные гарантии безопасного отдыха туристов".

По оценке экспертов АТОР, теракт в аэропорту Стамбула, произошедший во вторник вечером, усугубит ситуацию в туристической индустрии страны. "Если отсутствие российских туристов объясняется фактическим разрывом экономических связей между странами, то почти двукратное падение спроса среди немецких, британских туристов связано именно с вопросами обеспечения безопасности отдыхающих", - говорится в сообщении ассоциации.

Три террориста-смертника подорвали себя 28 июня в международном терминале стамбульского аэропорта, в результате 36 человек погибли и 147 пострадали. Нападавшие подъехали к терминалу на такси, и открыли огонь из автоматического оружия по находящимся вокруг них людям, после чего привели в действие взрывные устройства. Одного из террористов, находившихся внутри терминала, удалось ранить до взрыва, но он все равно успел совершить подрыв.

По заявлению премьер-министра Бинали Йылдырыма, первоначальные данные следствия указывают на то, что теракт совершили боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).
http://tass.ru/obschestvo/3413460

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.