Возобновлены прямые рейсы на Кубу. Напоминаем правила отдыха на острове

 В октябре Россия планирует восстановить прямое авиасообщение с Кубой, чартеры полетят на Варадеро и Кайо-Коко.

Остров свободы, по словам туроператоров, может стать одним из самых популярных зимних направлений — там и белоснежные пляжи, и теплое море, и достопримечательности, и развлечения. А еще карты "Мир" обещают принимать. Какой курорт выбрать, что посмотреть и попробовать на Карибах — в материале РИА Новости.

Сколько стоит
Солнце, Карибское море, ром, сигары, румба, сальса, ретроавтомобили — вот лишь несколько аргументов в пользу отдыха на Кубе. Первый лайнер Nordwind Airlines отправится на карибские курорты в начале октября.

Предполагается, что самолет облетит Норвегию, пройдет мимо Исландии, вдоль побережья США и Канады, так что путешествие займет от 14 до 15 часов. Другие российские авиакомпании тоже планируют открыть рейсы на Остров свободы.

Как выжить, не работая ни дня. Плюсы и минусы кубинского дзена
Недельный отдых на двоих обойдется как минимум в 195 тысяч рублей. Важное дополнение: до конца года Куба собирается начать обслуживать карты "Мир", заявил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранде.
 
Кайо-Коко — для любителей пляжа

Чтобы получить максимум удовольствия от поездки, нужно правильно выбрать курорт, отмечают эксперты.
Кайо-Коко — остров у северного побережья страны с многочисленными гостиницами, работающими по системе "все включено". Это место для поклонников классического отельного отдыха, оттуда мало кто выезжает, говорит живущий на Кубе путешественник и директор турагентства Юрий Куров.
Чтобы оказаться в Гаване или посмотреть центральную часть страны, нужно преодолеть более 500 километров. Цена такого путешествия на пару дней может быть сопоставима со стоимостью тура, отмечает он.

Варадеро — для активных

Если хотите посмотреть Кубу, летите в Варадеро, что всего в 140 километрах от Гаваны, советует Куров.
Туристы на пляже в Варадеро
Это самый известный курорт страны, расположенный на севере острова, на побережье Атлантического океана. Там 20 километров белоснежных пляжей.
В самом городе тоже есть что посмотреть. Отправляйтесь в построенный в 1942 году парк Хосоне, символом которого стал гигантский кактус El Patriarca. Там можно увидеть тропические растения со всего острова.

Стоит погулять по районам, увидеть, как живут кубинцы, зайти в бодегу — государственный магазин, где по талонам продают рис, соль, масло, мясо, говорит гид Юлия Рамос.
Еще одна достопримечательность — дом Дюпона, американского миллионера, жившего здесь в начале прошлого века. Там есть свой орган, ресторан, гольф-поле.
Дети идут на пляж в Варадеро, Куба
Другая точка притяжения — вилла Аль Капоне, который столетие назад был главой чикагской мафии. Сейчас в здании ресторан.

"Обязательно съездите на причал для яхт — крайнюю точку полуострова, где можно вкусно поесть и поиграть в боулинг", — рекомендует Юлия Рамос. Посетите рестораны на площади Оазис и бульваре Варадеро. Там же спа-салоны, магазины, дискотеки. В пятницу сходите в кабаре Continental, где проводят костюмированные шоу.

Обязательная программа

Посещение Гаваны, основанной испанцами в XVI веке, — обязательная часть программы. Основные достопримечательности расположены в Старом городе, уточняет гид Галия Джумагулбаева.
Там и архитектура, и атмосфера — около 900 исторических построек. Не пропустите Музей старинных орудий и Музей-комендатуру Че Гевары в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, Морской музей в крепости Ла-Фуэрса. Осмотрите Капитолий, его здание — копия вашингтонского. Прогуляйтесь по бульвару Прадо и прокатитесь на кабриолете по Малекону, знаменитой пятикилометровой набережной, где сотни гаванцев провожают закат. "Вечером идите на маленькую улочку — переулок Парикмахеров, там есть четыре хороших бара", — советует Юрий Куров.
Дайвинг — на юге
На юге острова, на побережье Карибского моря, расположен Тринидад — второй после столицы магнит для туристов. Город под защитой ЮНЕСКО. Долгое время он был изолирован от остальной части страны. Там сохранились дома, дворцы, церкви, построенные на рубеже XVIII и XIX веков.
Многие туристы едут на юг, где теплее и нет волн, чтобы заняться дайвингом в самой большой бухте южного побережья — заливе Свиней. По дороге встречаются плантации тростника и бананов, пальмы, которых на Кубе более 100 видов, рассказывает Галия Джумагулбаева. Неподалеку крокодиловая ферма и Дом колибри, где на нектар цветущих деревьев слетаются маленькие птички.
Чтобы увидеть, как местные жители выращивают и сушат табак для сигар, отправляйтесь в долину Виньялес. Там на небольших фермах владельцы устраивают экскурсии по нехитрому производству.

Водопад Эль Ничо

Водопад Эль Ничо — одно из самых посещаемых мест страны — расположен в одноименном парке. С высоты 30 метров летит вода и, ударяясь о скалы, превращается в пену и туман. Рядом смотровые площадки и пещеры.

С ветерком
Ретроавтомобили — один из символов Кубы. "Их можно арендовать за 30 долларов в час с водителем. Без него никак, поскольку такая машина — кормилица, — объясняет Юрий Куров. — Покатайтесь на кабриолете на закате, чтобы не обгореть, или рано утром, когда все еще спят".
Туристы катаются на классических американских кабриолетах в Гаване, Куба
Посетите небольшие кафе и клубы, лучше с местными. Они знают, где качественные напитки и приятная обстановка, советует путешественник.

Еще на острове стоит научиться танцевать сальсу и румбу — кубинцы отлично двигаются.
На память об острове большинство туристов приобретает ром, сигары и кофе. Покупать их лучше в госмагазинах, тем более что цены почти везде одинаковые, говорит гид Мария Альварес.
Вывозить разрешается два литра крепких напитков и 50 сигар. А еще стоит посетить в Гаване большой сувенирный рынок — там тоже можно купить подарки.

Фото © Depositphotos / duha127/Риа Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.