У каждого народа есть душа.
Неповторимая и самобытная, как и у каждого человека. Песни и сказки, былины и баллады, костюм и устройство быта, промыслы и многое другое – во всем этом и проявляется душа народа, его талант и трудолюбие, его самость.
К великому сожалению, многое из этой сокровищницы утрачивается, порой безвозвратно, предается забвению, уходит в небытие.
Виной тому и процессы глобализации с ее обезличивающей массовой культурой, и урбанизация, когда вчерашние сельские жители потянулись в города, забывая с течением времени о своих корнях.
Но по счастью есть еще хранители наследия предков, энтузиасты, которые порой по крупицам скрупулезно восстанавливают традиционную культуру, промыслы и ремесла. Немало таких людей живет и работает по соседству – в Ленинградской области – регионе во многом уникальном (хоть может для кого-то это и странно звучит)
В отдаленном уголке Кингисеппского района, на стыке двух деревень – Ручьи и Вистино – есть маленький, но интереснейший музей, посвященный народу ижора, который населял эти земли. Малочисленный народ существует и сейчас, но процессы ассимиляции сделали свое дело – ижорским языком владеет несколько сотен человек, хотя предпринимается многое для его сохранения и возрождения – издаются и газеты, и книги, есть специальные курсы.
В музее представлены памятники культуры и быта народа ижора. Экспонаты вызывают неизменный интерес путешественников и туристов.
Изюминкой музея по праву можно считать Гончарную мастерскую «СОЙКА», которая, можно сказать, входит в пусть небольшой, но музейный комплекс. Здесь изготавливают удивительную керамику – подлинные произведения искусства. И, что самое главное, – это возрождение древнего керамического промысла народа ижора. В своей работе художники – гончары основываются на старинных образцах, черпая в них вдохновение и особый настрой.
Кувшины и вазы, бутыли и разнообразные крынки, декоративные тарелки и многое другое выгладит, наверное, как и двести, а может триста лет тому назад, но при этом от изделий веет свежестью и теплотой рук, создававших их мастеров с большой буквы.
Один из них – руководитель и вдохновитель мастерской – Гончар Дмитрий Николаевич Ткачев.
«СОЙКА» – такое название мастерской далеко не случайно. Деревни Ручьи и Вистино расположены на Сойкинском полуострове, который и заселял некогда народ ижора. Местность богата историей, памятниками культуры и архитектуры.
Яркий пример: Церковь Николая Чудотворца, возведенная некогда на самой высокой точке Сойкинской возвышенности. Храм многое пережил и в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии, однако ведется работа по его восстановлению и возрождению здесь духовной жизни – так реализуется проект «Сойкинская святыня», активным участником которого является Дмитрий Николаевич Ткачев.
И это, наверное, неслучайно. Ведь, если вдуматься, творчество – и есть одна из «дорог к храму» – путь к гармонии, душевному совершенству и красоте.
Благотворительный фонд «Развиваемся вместе» с большим вниманием относится к восстановлению традиционных промыслов и культуры, возрождению вечных ценностей, без чего немыслима полноценная жизнь любого – как малого, так и большого народа, и поэтому мы готовы предложить свою посильную помощь как отдельным мастерам, так и их объединениям и организациям.